В Донецкой области сотрудник ГАИ посадили на 5 лет за взятку

07.06.2013, 11:08

В Донецкой области сотрудник ГАИ приговорен к пяти годам лишения свободы за получение взятки от водителя-иностранца. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что в Мангуше при исполнении служебных обязанностей 26-летний инспектор дорожно-патрульной службы остановил автомобиль "Мерседес", за рулем которого находился гражданин Бельгии. За несоставление админпротокола и возвращение прав нарушителю сотрудник ГАИ потребовал у него 1,5 тысячи гривен. Однако, выяснив, что у иностранца нет в наличии указанной суммы, предложил сопроводить его до ближайшего банкомата. После получения взятки инспектор вернул мужчине документы и уехал", - сообщает пресс-служба.

Першотравневый районный суд признал сотрудника ГАИ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки) и приговорил его к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на два года и конфискацией части имущества.

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает ForUm.

Читайте також