Азаров считает, что правительство эффективно сотрудничает со СМИ

07.06.2013, 11:24

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником - Днем журналиста. Он отметил, что правительство высоко ценит добропорядочную и объективную работу СМИ.

Информация, обнародованная в СМИ, является приоритетной в повседневной работе премьер-министра Украины. Именно с помощью журналистских материалов и обращений общественности удается оперативно реагировать на ситуацию, решать насущные проблемы. Особенно это касается критических публикаций.

Николай Азаров подчеркивает: Кабинет Министров абсолютно открыт к критике. Объективная критика и достоверные факты становятся основанием для управленческих решений, как устраняют недостатки или ошибки. Это правило работы действующего Правительства.

Так, только с начала текущего года, по поручению премьер-министра, Департаментом информации и коммуникации с общественностью Секретариата КМУ было подготовлено и направлено в редакции СМИ 739 писем-ответов, информационных сообщений и пресс-релизов. Все запросы журналистов в порядке Закона Украины "О доступе к публичной информации" были своевременно рассмотрены.

Примером оперативного реагирования на журналистские публикации является недавний трагический случай, который произошел в Симеизе в детском санатории "Юность", где погибла девочка. Премьер-министр принял решение о создании правительственной комиссии для проведения служебного расследования относительно должностных лиц Министерства здравоохранения, которые отвечают за функционирование детских лечебных учреждений. При этом руководитель правительства обратился к главам облгосадминистраций с требованием на местах проверить безопасность детских учреждений.

Особенно жестко премьер-министр реагирует на публикации, касающиеся задержки выплаты зарплат украинцам, обеспечения детей необходимыми лекарствами, предоставления социальной защиты уязвимым слоям населения, или обеспечения надлежащего транспортного сообщения между населенными пунктами в пиковые периоды.

Также сообщения СМИ о попытках чиновников купить дорогие автомобили в обход запрета главы правительства и режима жесткой экономии бюджетных средств становились поводом для привлечения нарушителей к ответственности.

Большую роль в получении никем "не фильтрованной" информации от граждан и журналистов, в частности, играет постоянное общение премьер-министра в социальной сети "Фейсбук", на страницу которого подписались почти 29,5 тыс. пользователей. Кроме того, что глава правительства каждую пятницу лично общается со своими респондентами, еще и проводится ежедневный мониторинг запросов, поступающих на страницу Николая Азарова. Все обращения граждан, которые приходят на его страницу в "Фейсбуке", анализируются, по ним принимаются решения.

По результатам общения в "Фейсбуке", глава правительства дал очень много поручений различного характера: начиная от проверок работы органов власти и отдельных чиновников, заканчивая важными социальными вопросами, медицинским обеспечением и оказанием помощи конкретным гражданам.

Николай Азаров неоднократно заявлял о том, что очень ценит это общение, потому что оно позволяет наладить прямой диалог и получить информацию из первых уст. Также глава правительства контролирует ход выполнения его поручений.

Премьер-министр проводит регулярные встречи с прессой во время пресс-конференций, совещаний, посещения выставок, реконструированных медучреждений, открывая движение по автостраде и т. д. С начала года состоялось примерно более 60 основных событий, на которые приглашались журналисты.

Каждую среду 130-140 журналистов проходят аккредитацию на заседание правительства. Причем - без каких-либо ограничений.

На одном из заседаний Кабинета Министров журналисты повернулись к премьер- министру спиной, выражая (так, как они это понимали) протест против избиения журналистов во время массовых гражданских акций.

На следующий день глава правительства встретился с ними и обсудил все болезненные вопросы, дал поручение относительно дополнительной организации защиты журналистов и обеспечения условий для выполнения ими профессиональной деятельности. Премьер-министр никогда не поворачивается к журналистам спиной, он всегда смотрит им прямо в глаза.

Для налаживания коммуникации между правительством и представителями средств массовой информации по поручению премьер-министра регулярно проводятся пресс-конференции руководителей министерств и ведомств. По требованию Николая Азарова, представители органов исполнительной власти обязаны оперативно и предметно реагировать на критические публикации в СМИ и принимать соответствующие решения.

В частности, правительство в этом году приняло распоряжение, которым обязало руководителей органов исполнительной власти обеспечивать на постоянной основе организацию и проведение информационных мероприятий, и размещение в средствах массовой информации материалов. На сегодня заметно активизировалось общение с прессой руководителей министерств и ведомств, в чем можно убедиться, посчитав на правительственном портале соответствующие информационные материалы.

Глава правительства выступает за развитие в Украине независимых средств массовой информации. По его словам, Кабинет Министров готов и дальше улучшать условия для развития свободы слова в Украине.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

Читайте також