Оппозиция озвучила свои требования к Президенту

07.06.2013, 12:29

Оппозиция требует реакции Президента Украины Виктора Януковича на ситуацию в парламенте не позже понедельника, 10 июня. Об этом на брифинге заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Сегодня мы не получили ответа ни от Президента, ни от спикера о том, готов ли Президент появиться в Верховной Раде и выполнить конституционную обязанность - выступить в парламенте с посланием", - заявил Яценюк.

Также он отметил, что консультации у спикера Владимира Рыбака закончились безрезультатно: "Нет ответа о том, будут ли выборы по пяти округам и когда они будут... Наша позиция неизменна - проведение выборов по пяти округам и внеочередных выборов в Киеве 27 октября. Но пока что согласования с Партией регионов по этому вопросу нет... Нет также согласия Партии регионов о разрыве соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения... Вчера судьи были назначены кнопкодавами, поэтому мы требовали от спикера парламента, чтобы этот вопрос поставили на переголосование. Судьи не должны начинать свою работу с нарушения процедуры назначения, Конституции. Ни на один из этих вопросов мы не получили ответов", - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует реакции от главы государства: "В понедельник мы ждем политическую и публичную позицию Виктора Януковича". Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також