Серена Уильямс во второй раз победила на Ролан Гаррос

08.06.2013, 20:35

Первая ракетка мира Серена Уильямс одержала уверенную победу в финале Открытого чемпионата Франции над российской теннисисткой Марией Шароповой со счетом 6:4, 6:4.

В самом начале матча вторая ракетка в мировой классификации Шарапова взяла гейм на подаче Уильямс и повела в счете 2:0. Но потом россиянка сразу проиграла 4 гейма подряд, и Уильямс довела сет до победы. В начале второго сета американка снова взяла гейм на подаче Шароповой и к концу матча держала ситуацию под контролем.

На этом турнире Серена проиграла только один сет - россиянке Светлане Кузнецовой в четвертьфинале.

Для Серены Уильямс это уже 16-я победа на турнирах Большого Шлема, и вторая в Париже. Последний раз она была чемпионкой Ролан Гаррос еще в 2002 году.

Серена - единственная из теннисистов (как женщин, так и мужчин), которой покорился карьерный Золотой Шлем (то есть победы на всех четырех самых престижных теннисных турнирах) как в одиночном, так и в парном разрядах.

В послематчевом интервью Шарапова поздравила Уильямс с победой, но пообещала вернуться в Париж в следующем году и победить. В ее активе четыре победы на турнирах Большого Шлема.

Серена Уильямс на французском языке поблагодарила маму, отца, тренера и болельщиков за поддержку.

В полуфинале Мария Шарапова победила третью ракетку мира белорусскую теннисистку Викторию Азаренко - 6:1, 2:6, 6:4. В другом полуфинале Серена Уильямс одержала легкую победу в поединке против итальянки Сары Эррани - 6:0, 6:1. Об этом сообщает ВВС.