Немецкие врачи: Сильного прогресса в состоянии Тимошенко не наблюдается

10.06.2013, 16:30

Большого прогресса в состоянии Юлии Тимошенко не наблюдается, поэтому немецкие врачи снова предложили ей инвазивную терапию. Так сказал председатель правления клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль на брифинге возле ЦКБ "Укрзализници" в Харькове, где лечится экс-премьер.

"Только что окончен осмотр пациентки немецкими специалистами. Сильного прогресса в состоянии Тимошенко не наблюдается. Есть единое мнение, обсужденное с украинскими врачами, что через 1,5 года режима стагнации всего медицинского процесса мы должны снова предложить Тимошенко инвазивную терапию", - отметил Айнхойпль, добавив, что Тимошенко уже рассказали о необходимости инвазивного лечения.

Сегодня, по словам Айнхойпля, будет составлено общее заключение о состоянии здоровья пациентки.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможность выписки Тимошенко и возвращения ее в Качановскую колонию, Айнхойпль сказал, что такое возвращение будет неблагоприятно для Тимошенко. Он также констатировал как положительный момент тот факт, что "впервые беседа с Тимошенко осуществлялась без видеокамер и присутствия наблюдательного персонала, что является проявлением гуманизма".

По словам Айнхойпля, лечащие врачи в Харькове и весь персонал больницы заинтересованы в прогрессе лечения и настроены дружелюбно.

Отвечая на вопрос о сути инвазивного лечения, Айнхойпль сказал, что оно предполагает "стереотактические мероприятия, вплоть до оперативного вмешательства".

Как сказал в свою очередь на этом же брифинге главный нейрохирург Минздрава Украины Евгений Педаченко, "вопрос об операции не стоит". По его словам, украинские врачи предложили, чтобы блокаду сделали немецкие специалисты - "есть недоверие Тимошенко к украинским врачам". Но на это нужно согласие пациентки, отметил Педаченко.

Он уточнил, что украинские врачи не имели возможности встретиться сегодня с Тимошенко, они только участвовали в совместном обсуждении ее состояния.

После брифинга немецкие специалисты объявили, что уезжают в аэропорт и улетают в Берлин. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також