Расширен перечень медучреждений, которые имеют право осуществлять трансплантацию

10.06.2013, 17:12

Расширен перечень медицинских учреждений, которые имеют право осуществлять трансплантацию. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2013 N 402 "О внесении изменений в перечень государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и государственных научных учреждений, имеющих право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией органов и других анатомических материалов человеку".

Документом внесены изменения в соответствующий перечень, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2000 года N 695 "Некоторые вопросы реализации Закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку".

За 13 лет действия Закона наука достигла значительных изменений в трансплантации. В частности, появились новые учреждения, которые могут выполнять трансплантацию органов, тканей и клеток, а также учреждения, на базе которых можно проводить изъятие органов для их последующей трансплантации реципиентам. Поэтому был расширен соответствующий перечень медицинских учреждений. В частности, в него внесены Государственное учреждение "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины" (г. Киев), Государственное учреждение "Институт патологии крови и трансфузионной медицины Национальной академии медицинских наук Украины" (г. Львов), Национальный институт рака (г. Киев) и другие.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также