UMHgroup продала проект "Фокус" группе Vertex United

18.06.2013, 14:10

17 июня 2013, компания UMHgroup продала проект "Фокус" (журналы "Фокус", "Фокус. Красивая страна", сайт focus.ua) украинской группе VertexUnited. Сделка закрыта,   юридические формальные процедуры будут завершены в течение двух месяцев. Второй акционер,Геннадий Боголюбов, также полностью продал свои акции в проекте. 

Согласно подписанному контракту менеджмент проекта в части продаж, рекламы и тиражей, а также организации необходимых производственных и маркетинговых процессов, до конца 2013 года будет осуществляться UMHpublishing.
"Фокус"  был выпущен в 2006 году и за это время стал одним из самых влиятельных журналов в Украине. Он занимает 2-ю позицию в сегменте newsmagazines и входит в 5-ку самых читаемых брендов среди всей деловой прессы (аудитория одного номера составляет по данным TNS  66,94 тыс. чел, тираж – 32000 экз.).  "Фокус" известен своими рейтингами, среди которых – 100 самых влиятельных женщин, 200 богатых украинцев, 200 влиятельных украинцев, 55 лучших для жизни городов в Украине и т.п. С 2007 года работает сайт проекта, еженедельная аудитория которого по данным GoogleAnalytics составляет 350 000 уникальных посетителей.  

"Мыудовлетворены результатами этого бизнес-проекта", – сказал президент UMHgroup Борис Ложкин. – В  "Фокусе" сложилась  сильная журналистская команда, которой сейчас успешно руководит главный редактор Яна Мойсеенкова, а профессиональные стандарты были заложены первым главредом журнала Вахтангом Кипиани. Мы благодарим  всех журналистови редакторов,которые работали в "Фокусе" на протяжении 7лет, состоялся успешный  и авторитетный журнал". 

"Vertex United ориентирован на устойчивое развитие своих бизнес-направлений, следуя принципу "развивая себя, развиваем страну", – комментирует сделку Борис Кауфман, акционер Vertex United. – Для нас приобретение медиаактива является имиджевым проектом в рамках деловой активности и соответствует общей бизнес-стратегии. Мы намерены развивать "Фокус" как авторитетный источник актуальной деловой информации".

Группа Vertex United заявляет о своем намерении сотрудничать с действующими редакциями проектов, поддерживая стандарты независимой журналистики.

Справка о компании

UMH group является самой динамичной мультимедийной группой в Восточной Европе. В Украине управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка.
По оценке «РБК.Рейтинги» входит в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников.
В портфель компании входят такие бренды, как Forbes, Vogue, Корреспондент,Теленеделя,i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, EuropaPlus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.

VertexUnited – многоотраслевая группа, в состав которой входят: управляющая компания VertexHotelGroup (отель «Президент Отель, отель «Бристоль», гостиница «Лондонская», объекты гостиничного назначения); ПАО «ФИНБАНК»; инвестиционное направление для реализации проектов в различных секторах экономики. Группа VertexUnited ориентирована на устойчивое ведение бизнеса на национальном уровне в соответствии с принципом «развивая себя, развиваем страну». Среди ключевых ценностей: предпринимательский дух, высокая сервисная культура и социальная ответственность. Основные владельцы группы – Борис Кауфман, Александр Грановский.
Пресс-релиз UMHgroup.

Читайте також