Азаров: Украина получает немецкий газ на $100 дешевле, чем российский

18.06.2013, 16:03

Стоимость газа от немецкой компании RWE на $100 за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

"Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам становится на $100 дешевле", - сообщил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов, которые подписала Ю. Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ $7 млрд. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене - $530 за тыс. кубометров.

Николай Азаров напомнил, что правительство три последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 года, однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем Правительство реализует политику энергоэффективности и увеличения собственной добычи углеводородов. "Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд. кубометров, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд.", - сказал Николай Азаров.

Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

Читайте також