В Украину прибыл член британской королевской семьи принц Майкл Кентийский

02.07.2013, 10:56

В Украине в рамках совместного украинско-британского военно-исторического проекта "Клуб любителей старинной авиации "Air Squadron" прибыла делегация влиятельных политиков и бизнесменов Великобритании во главе с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентийским. Члены делегации прилетели в Украину на 23-х раритетных самолетах времен Первой и Второй мировой войны.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул стал первым украинским чиновником, который встретился с Принцем Кентийським в рамках реализации этого проекта в Украине.

Также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Саймон Смит, президент Клуба любителей старинной авиации "Air Squadron", директор компании Big Yellow Group и Mint Partners Limited Тим Кларк и заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский.

"Проект "Air Squadron" поддерживается Президентом и правительством Украины. Визит в Украину влиятельных политиков и бизнесменов Великобритании во главе с Принцем Кентийським и успешная реализация совместного проекта придаст новый импульс для развития двусторонних украинско-британских отношений", - сказал Александр Вилкул во время встречи с Принцем Кентийським.

Александр Вилкул отметил, что реализация таких украинско-британских исторических проектов как "Air Squadron" - это возможность вспомнить, что в Украине и Великобритании немало моментов общей истории, в частности совместная борьба с фашистскими оккупантами во время Второй мировой войны. "Совместное переживание исторических событий - это средство сохранения правдивой истории украинского и британского народов", - сказал он.

"У раритетных самолетов не бывает вечной стоянки в ангарах. Они продолжают свой полет в истории. История авиации - это важная часть истории народа. Украина, как и Великобритания имеет солидную историю этой отрасли", - сказал Александр Вилкул.

Во время пребывания в Украине британская делегация во главе с Принцем Майклом Кентийским, в частности, ознакомится с состоянием и развитием украинской авиационной отрасли. В том числе, посетит Государственное предприятие "Антонов", где британские гости узнают о работе конструкторского бюро и сборочного цеха самолетов Ан-148 и Ан-158, а также побывают на летно-испытательной базе предприятия и выполнят ознакомительный полет на самолете Ан-158.

"Украина должна гордиться историей отечественной авиации, на счету которой один из крупнейших серийных грузовых самолетов мира "Руслан", а также самолет - гигант Ан-225 "Мрия", способный поднимать груз в 250 тонн. Также модельный ряд украинских пассажирских и грузовых самолетов включает высокотехнологичные машины АН-140, АН-148, АН-158, которые являются достойными конкурентами региональных самолетов других производителей мира", - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что правительство создает условия для развития отечественной авиационной отрасли. В том числе - для увеличения количества авиаперевозок и пассажиропотока через украинские аэропорты, что способствует развитию международных отношений и туристической отрасли Украины.

"За три года - с 2010 г. по 2012 г. почти вдвое увеличился пассажиропоток в аэропортах Украины - до более 14 млн. пассажиров в год. Более 80% авиапассажиров - это пассажиры международных рейсов. Только между Украиной и Британией ежегодно украинскими и британскими компаниями перевозится более 260 тыс. пассажиров", - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что сейчас правительством активизирован развитие украинского рынка авиаперевозок. "Правительство расширяет сеть авиамаршрутов, в том числе привлекает лоу-кост (низкобюджетных перевозчиков), что позволит снизить стоимость билетов на самолеты", - сказал Александр Вилкул.

"В рамках проекта члены британского клуба "Air Squadron" также посетят авиационную бригаду Воздушных Вооруженных Сил Украины в г. Васильков. Совместно с украинскими пилотами проведут вылеты на аэродромах "Киев" (Жуляны), "Васильков" и "Бельбек" (Севастополь).

В Крыму во время масштабной военно-исторической реконструкции боя Крымской войны 1853-1856 годов на Федюхины высотах города Балаклава, состоится полет самолетов Клуба над полем боя.

Британские гости встретятся с воспитанниками Детского авиационно- космического центра, а также - с педагогическим и студенческим составом Национального авиационного университета. В университете они также ознакомятся с крупнейшим в Восточной Европе учебным ангаром.

В рамках проекта состоится ряд других культурных и исторических мероприятий в памятных местах и музеях Украины.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також