Президент Украины Виктор Янукович и Принц Майкл Кентский посетили выставку ретросамолетов в Государственном музее авиации.
Выставка проходит в рамках фестиваля ретросамолетов с участием делегаций Британского авиационного клуба "Авиационная эскадрилья".
Глава украинского государства вместе с Принцем Кентским осмотрели исторические самолеты, среди которых один из лучших советских истребителей времен Великой Отечественной войны "Як-3".
"Такие выставки, как эта, очень важны, в частности, для воспитания молодого поколения, поскольку они наглядно знакомят его с историей", - сказал Виктор Янукович.
По убеждению главы государства, подобные совместные мероприятия в гуманитарной сфере сближают народы, а такое сотрудничество позитивно влияет на межгосударственные отношения.
Во время встречи Президент обсудил с Принцем широкий круг вопросов внешней политики, в частности, процессы евроинтеграции и модернизации Украины.
В свою очередь, Принц Майкл Кентский отметил, что в Великобритании внимательно следят за реформами и евроинтеграционным процессами в нашем государстве. Он также рассказал Президенту о планах эскадрильи в рамках визита в Украину.
Исторические самолеты Клуба любителей старинной авиации "Авиационная эскадрилья" прибыли в Украину 30 июня. Делегация из 60 членов авиационной эскадрильи Великобритании осуществила перелет на своих самолетах через страны Европы и начала десятидневный визит в Украину.
В рамках фестиваля ретросамолетов впервые в Украине состоится масштабный показ 24 исторических самолетов на земле и в полете.
Клуб любителей старинной авиации "Авиационная эскадрилья" основан в 1966 году группой энтузиастов.
Клуб имеет благотворительный фонд "Geoffreyde Havilland Flying Foundation". Представители Клуба поддерживают развитие британского авиационного сообщества, ежегодно определяют лучших курсантов авиационных училищ и вручают им благотворительные награды.
Участники клуба осуществляют полеты в разные страны мира - Польшу, Россию, Иорданию, Пакистан, Марокко, США и ЮАР.
Инф. официального сайта Президента Украины.