Сноуден официально попросил у Венесуэлы политического убежища

09.07.2013, 11:22
Фото: dw-world.de

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден направил властям Венесуэлы официальный запрос о предоставлении ему политического убежища.

Как заявил 8 июля Президент страны Николас Мадуро, прошение 30-летнего программиста получено, и теперь от самого Сноудена зависит, "захочет ли он наконец прилететь". Глава государства также заметил, что бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США до сих пор не связывался с ним по телефону.

Вашингтон предостерег Венесуэлу от укрывательства Сноудена и в случае его прилета в страну призвал выдать властям США. В противном случае американская сторона угрожает Мадуро ухудшением и без того напряженных отношений. Госдепартамент США вновь обратился к России с призывом о выдаче Сноудена.

Разыскиваемый Соединенными Штатами IT-специалист уже более двух недель находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Помимо Венесуэлы желание принять Сноудена на своей территории выразили Боливия и Никарагуа. Однако остается неясным, как он сможет вылететь из России, поскольку его американский паспорт аннулирован. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також