ЕС и США начали переговоры о создании зоны свободной торговли

09.07.2013, 11:30

В Вашингтоне 8 июля начался первый раунд переговоров о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли между Евросоюзом и США. Подробности о ходе переговоров, проходящих за закрытыми дверями на фоне скандала о шпионаже американских спецслужб, пока не сообщаются.

Как предполагается, переговорный процесс о создании зоны свободной торговли, которая охватит половину мировой экономики и треть мировой торговли, может длиться около года.

В связи со скандалом вокруг шпионажа со стороны американских спецслужб в европейских странах уже не раз звучали требования вообще отказаться от начала переговорного процесса с США о зоне свободной торговли. Однако министр экономики ФРГ Филипп Рёслер уверен, что такой отказ стал бы "неверным сигналом".

Евросоюз и США уже сейчас являются важнейшими торговыми партнерами. Ежегодный товарооборот между ними составляет в среднем 0,5 триллиона евро. И Брюссель, и Вашингтон, создав зону свободной торговли, надеются придать новый импульс своим экономикам, заметно пострадавшим в результате экономического кризиса.

Соглашение о создании зоны свободной торговли, в частности, должно предусматривать снятие не только таможенных, но и торговых ограничений, а также урегулирование единых норм и стандартов продукции. По прогнозам Еврокомиссии, если Брюссель и Вашингтон достигнут соглашения, то показатели европейской экономики могут вырасти примерно на 120 миллиардов евро в год, а американской - на 95 миллиардов евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також