МИД рекомендует украинцам проявляли бдительность и осторожность в Египте

09.07.2013, 15:04

Министерство иностранных дел Украины не имеет информации о наличии украинцев среди пострадавших или погибших в акциях в Египте. Об этом сегодня, 9 июля, на брифинге в Киеве сказал в. и. о. директора Департамента информационной политики МИД Василий Зварыч.

"Сведений о наличии граждан Украины среди погибших или пострадавших в результате акций протеста в Египте нет", - отметил Зварыч.

По его словам, ситуация в Египте продолжает оставаться "довольно напряженной". В то же время, отметил дипломат, ситуация в курортных городах Египта на побережье Красного моря является "более-менее" спокойной, а акции, прошедшие в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, не представляли угрозы для отдыхающих.

"По информации нашего посольства, они носили исключительно мирный характер и не представляли угрозы для безопасности граждан... Эти акции никоим образом не отобразились на иностранцах и не повлияли на отдых туристов в указанных провинциях", - добавил он.

По словам дипломата, обращений украинцев относительно попадания в сложные ситуации на территории Египта к посольству Украины в Египте и МИД не было.

МИД Украины пока не рассматривает вопрос об эвакуации украинцев из Египта, заявил Зварич. "Мы продолжаем следить за развитием событий в стране. В случае если события будут развиваться по худшему сценарию, тогда будем принимать соответствующие решения", - сказал Зварич.

По его словам, хотя ситуация на курортах в Египте "более-менее" спокойная, а акции носят мирный характер, МИД продолжает рекомендовать украинцам проявляли бдительность и осторожность в Египте и не покидать территорию гостиниц. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також