Рыбак: Большинство политических сил в парламенте осознают, что мы все в "одной лодке"

09.07.2013, 16:35

Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не только соответствует национальным интересам Украины, но и может придать толчок системной модернизации экономики, политической и социальной инфраструктуры страны. Об этом заявил в интервью парламентской газете "Голос Украины" председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Политик напомнил, что Украина находится на завершающем этапе переговоров о заключении с Европейским Союзом Соглашения о политической ассоциации включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли.

Европейский цивилизационный выбор - это не только стремления украинских граждан, - отметил В. Рыбак, напомнив, что в соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины" интеграция нашей страны в европейское политическое, экономическое, правовое пространство является одним из приоритетов ее национальных интересов, а приобретение членства в Европейском Союзе - одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины во внешнеполитической сфере.

В то же время, отметил руководитель парламента, выход на подписание Соглашения о политической ассоциации требует мощной политической поддержки как со стороны исполнительной власти, так и со стороны политических сил, представленных в парламенте Украины. "Могу вас заверить, что несмотря на все политические расхождения, большинство политических сил в парламенте осознают, что мы все в "одной лодке" и не имеем права утратить исторический шанс для Украины, даже если это будет требовать от нас подняться над узкопартийными интересами", - подчеркнул В. Рыбак.

По словам руководителя парламента, сегодня эпицентр активности относительно Соглашения об ассоциации смещается в сторону Кабинета Министров, Верховной Рады и региональных органов власти.

Относительно парламента, напомнил В. Рыбак, то он уже рассмотрел и принял основные законодательные акты в соответствии с взятыми Украиной обязательствами перед Евросоюзом. "Наше главное внимание с первых дней работы третьей сессии в начале сентября будет сосредоточено на двух законодательных сюжетах - законопроектах о реформировании прокуратуры и избирательного законодательства. Должен признать, что эта работа будет очень сложной, но я убежден, что парламент примет эти документы в сентябре- октябре текущего года. Говорю это с уверенностью, поскольку наблюдаю общность взглядов разных политических сил относительно необходимости успешного завершения этой работы", - отметил председатель Верховной Рады.

По мнению политика, это еще один красноречивый пример здоровых тенденций в Верховной Раде, ее пути к политической зрелости и конструктивной работе в интересах украинского государства и украинского народа.
Инф. пресс-службы Верховной Рады Украины.
 

 

Читайте також