Правительство утвердило Порядок функционирования добровольной пожарной охраны

20.07.2013, 10:50

Правительство утвердило Порядок функционирования добровольной пожарной охраны. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 17 июля.

Одним из путей обеспечения пожарной безопасности является создание добровольной пожарной охраны в государстве, формирование общественного сознания и активной позиции граждан в сфере пожарной безопасности, привлечение их к деятельности по предупреждению и тушению пожаров.

Мировой опыт свидетельствует, что в странах Европы добровольными пожарными формированиями ликвидируется 30-40% пожаров на начальной стадии, а в Украине - лишь 3,5-4%.

Состояние работы с добровольными пожарными формированиями в Украине вызывает обеспокоенность. В государстве наблюдается тенденция к сокращению численности существующих добровольных пожарных команд и дружин.

Так, с 1999 года их количество уменьшилось с 34 до 20 тысяч. На вооружении добровольных пожарных команд в это время находятся лишь 2,5 тысячи пожарных автомобилей, из которых 150 в неисправном состоянии и подлежат ремонту.

В то же время лишь в 2012 году добровольными противопожарными формированиями непосредственно до прибытия пожарных подразделений на начальной стадии ликвидированы 1,2 тысячи пожаров, обнаружено и выявлено большое количество нарушений требований пожарной безопасности, которые могли привести к возникновению пожаров.

По статистическим данным, для обеспечения надежной защиты объектов хозяйствования и населенных пунктов необходимо создать более 30 тысяч добровольных пожарных команд и дружин.

Порядок функционирования добровольной пожарной охраны разработан на основе европейских стандартов и с учетом опыта иностранных государств и стран СНГ.

Этим Порядком определяется механизм создания добровольных пожарных дружин (команд), регистрации, задачи, функции, структура, условия осуществления деятельности, финансовое и материально-техническое обеспечение, права и обязанности членов добровольной пожарной охраны.

Принятие постановления позволит упорядочить процедуру создания и функционирования добровольной пожарной охраны, что положительно повлияет на повышение уровня пожарной безопасности в государстве.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також