Изнасилованная в Дубае норвежка оказалась в тюрьме

20.07.2013, 12:21
Фото: bbc.co.uk

К 16 месяцам тюремного заключения приговорена в Объединенных Арабских Эмиратах гражданка Норвегии, заявившая в полицию об изнасиловании.

В марте этого года 24-летняя дизайнер интерьера Марте Дебора Далелв находилась в командировке в Дубае, когда, по ее словам, она подверглась насилию. Но когда женщина подала в полицию заявление о нападении, ее обвинили во внебрачных интимных отношениях, употреблении алкоголя и лжесвидетельстве.

На этой неделе суд вынес ей обвинительный приговор, который Далелв намерена обжаловать. Кассационное заседание запланировано на начало сентября.

По словам Марте Далелв, в тот день, когда на нее было совершено нападение, она была на вечеринке с коллегами. Когда женщина сообщила о случившемся в полицию, у нее изъяли паспорт и деньги, а спустя четыре дня взяли под стражу, предъявив обвинение сразу по трем статьям. В итоге ее приговорили к 16 месяцам тюрьмы, а человека, которого она обвиняет в изнасиловании, к 13 месяцам - обоих за внебрачный секс и употребление алкоголя.

Еще до вынесения приговора правительство Норвегии добилось, чтобы Далелв освободили из тюрьмы, и с тех пор она живет под защитой норвежского религиозно-культурного центра Seamans в Дубае.

На родине Далелв приговор суда ОАЭ вызвал резкую критику. Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде назвала его "пощечиной нашим представлениям о справедливости" и "весьма сомнительным с точки зрения прав человека".

С требованием отменить приговор в отношении Марте Далелв выступил и базирующийся в Лондоне центр по правам человека.

Ситуации, подобные той, в которой оказалась Далелв, в Дубае нередки. В 2008 году австралийка Алисия Гали провела в тюрьме восемь месяцев после жалобы в полицию на трех своих коллег, которые, как она заявляла, накачали ее наркотиками и изнасиловали.

По действующим в Объединенных Арабских Эмиратах законам, чтобы доказать факт изнасилования, необходимо признание самого виновного или свидетельство четырех взрослых мужчин. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также