Вилкул: Продукции Центрального ГОКа экспортируется в Чехию, Китай, Венгрию, Польшу и Словению

20.07.2013, 19:33

"Я помню, как в 2004 году комбинат хотели закрыть. И мы вместе с трудовым коллективом смогли найти силы и мужество вывести комбинат из "долговой ямы", увеличить производство и ввести в эксплуатацию шахту имени Орджоникидзе, работы на которой были остановлены ранее. Пока это единственный пример. Это был переломный момент в восстановлении комбината", - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время торжеств в Центральном горно-обогатительном комбинате (ЦГОК) в Кривом Роге по случаю Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

Во время мероприятия Александр Вилкул вручил работникам комбината два отличия Президента Украины - медали "За труд и доблесть", три благодарности премьер-министра Украины и Почетную грамоту Министерства экологии и природных ресурсов.

Вице-премьер отметил, что за 6 месяцев 2013 г. объемы производства железорудного концентрата на Центральном ГОКе выросли на 7,2%. "Объемы производства основного вида продукции Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК) в Кривом Роге - железорудного концентрата - по итогам работы в первом полугодии 2013 г. выросли на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На комбинате за полгода произведено 3,4 млн. тонн концентрата", - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) Кривого Рога является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургии.

"Уникальность комбината в том, что он объединяет открытый и подземная добыча магнетитовых кварцитов с последующим их обогащением. Высокое качество продукции Центрального ГОКа позволяет успешно конкурировать как с отечественными, так и зарубежными промышленными предприятиями, экспортируется в Чехию, Китай, Венгрию, Польшу, Словению", - сказал Александр Вилкул.

Рост объемов производства на предприятии позволяет обеспечить рабочих конкурентоспособной заработной платой. "На Центральном ГОКе - одна из самых высоких зарплат в отрасли. Средняя зарплата - 5397 гривен - это пример для многих предприятий", - сказал вице-премьер.

ЦГОК, вместе с предприятиями горнорудного дивизиона "Метинвест" - Ингулецким и СевГОКом, и рядом других компаний, является одним из крупнейших налогоплательщиков в структуре как предприятий промышленного комплекса, так и в Днепропетровской области вообще. "За 5 месяцев 2013 в бюджет было уплачено 435,6 млн. грн. налогов", - сказал Александр Вилкул.

ЦГОК ежегодно увеличивает финансирование в проведение реконструкции и модернизации производства. За 5 месяцев этого года ЦГОК инвестировало в проведение реконструкции и модернизации производства 140 млн. грн. Всего программа технического перевооружения предприятия в 2011-2015 годах составляет 3 млрд. гривен.

Модернизация производства позволяет на 2%, то есть на 40 тонн за полгода уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

В рамках программы развития Кривого Рога "Город без окраин", которая была инициирована Александром Вилкулом еще 10 лет назад, ЦГОК на основе государственно-частного партнерства реализует ряд социальных проектов. В частности, это касается реконструкции улиц Кривого Рога, парков, скверов и обустройство новых спортивных и детских площадок, зон отдыха. "Партнерство власти и бизнеса позволяет в разы повышать эффективность развития города и региона", - отметил вице-премьер.

За последние 3 года ЦГОК инвестировал 15,8 млн гривен в реконструкцию улиц Мусоргского и Армавирской. Были восстановлены фасады домов, выполнена декоративная подсветка деревьев, отдельных зданий. Вдоль улицы появились современные скамейки для отдыха.

В этом году ЦГОК уже инвестировал 10 млн гривен. Уже проведены работы по благоустройству сквера на 173 квартале (отремонтировано аллеи, линии электропередачи, установлено скамейки, фонари), запланирована реконструкция парка имени 50-летия Советской Украины, благоустройство сквера на 5м микрорайоне Заречный.

В мероприятии также приняли участие председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, генеральный директор ОАО "Центральный ГОК" Павел Тимошенко, ветераны и работники комбината.

Публичное Акционерное Общество "Центральный Горно-обогатительный комбинат" - специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для металлургической промышленности - железорудного концентрата и окатышей.

В состав комбината входит три карьера и шахта им. Орджоникидзе общей фактической мощностью 14,2 млн. тонн/год сырой руды, дробильная фабрика, обогатительная фабрика фактической мощностью 5 млн. тонн железорудного концентрата в год, фабрика окомкования фактической мощностью более 2,2 млн тонн окатышей в год, вспомогательные цеха.

Центральный ГОК - единственное предприятие в Украине, которым одновременно используется открытый и подземный способы добычи руды.

Центральный ГОК входит в Горнодобывающего дивизиона Группы Метинвест. Продукция Центрального ГОКа неоднократно признавалась лучшей в рамках единого государственного конкурса качества "100 лучших товаров Украины".
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також