Вилкул: Поддержка ДМКА им. Дзержинского социальных проектов - важная составляющая развития Днепродзержинска

20.07.2013, 19:37

"Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского уделяет внимание модернизации, реализации экологических программ и социальным проектам. В частности поддержке спорта. Это является важной составляющей развития Днепродзержинска и Днепропетровщины", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул, выступая на торжественном собрании по случаю Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности на ОАО "ДМК им. Дзержинского".

"Воспитанники спортивного клуба "Дзержинка" по праву считаются лучшими не только в городе, области и Украине, но и в Европе и мире. В 2012 году ученицы Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства, представительницы спортклуба "Дзержинка" Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко впервые за всю историю независимости Украины завоевали олимпийское золото по академической гребл ", - сказал вице-премьер-министр .

Дети работников комбината отдыхают в пансионатах, на базах отдыха Черного и Азовского морей, в санаториях.

"На комбинате постоянно функционируют спорткомплекс, клуб "Кожаная перчатка", спортивная база водных видов спорта, клуб Металлургов, детский оздоровительный комплекс "Дзержинец", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр добавил, что предприятие также оказывает помощь бывшим работникам - ветеранам войны и труда.

ДМКД - основное градообразующее предприятие Днепродзержинска, валовой выпуск продукции которого, составляет более 60% от всего объема промышленного производства города.

На комбинате проводится широкомасштабная реконструкция и техническое переоснащение основного и вспомогательного производств для преобразования комбината в высокопроизводительное предприятие.

"Одним из важнейших этапов реконструкции стало внедрение современных технологий в сталеплавильном производстве. В 2011 году, введена в эксплуатацию 7-ручейная машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) N 3. Это позволило внедрить современные энерго- и ресурсосберегающие технологии, увеличить объемы выпуска продукции. А также снизить ее себестоимость и уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду. В начале 2012 года введена в эксплуатацию установка внепечной обработки стали "печь-ковш" N 2 с вспомогательным оборудованием", - сказал Александр Вилкул.

Запланированное в 2013-2014 гг. сооружение установки десульфурации чугуна, позволит расширить рынок сбыта за счет производства низко серной стали.

Также проводится реконструкция сортопрокатного цеха, запуск первой очереди которого состоится в 2014 году.

Александр Вилкул в ходе торжеств вручил работникам комбината благодарности премьер-министра Украины.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також