Вилкул: В первом полугодии на Южном горно-обогатительном комбинате выросли объемы производства

20.07.2013, 19:39

"За январь-июнь 2013 г. объемы производства агломерата на комбинате увеличились на 14,7% - до 1,2 млн. тонн", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул, выступая на торжествах по случаю 58-летия "Южного ГОКа" и Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

"От вашей эффективной работы зависит индустриальная мощь Украины и ее экономический рост. Я благодарен вам за ваш профессионализм и вдохновение. У меня особые теплые чувства к "Южному ГОКу". Ведь много лет назад именно здесь я сделал свои первые трудовые шаги, будучи помощником машиниста экскаватора. Для меня большая честь быть членом большой семьи горняков и металлургов", - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что в 2012 году общий объем инвестиций в развитие комбината превысил 1 млрд. гривен.

"На таком же уровне запланировано финансирование и в этом году. Ключевым проектом 2013 г. является строительство комплекса рудной циклично-поточной технологии на горизонте минус 210 метра, в которое будет инвестировано более 50 млн. гривен. Соответствующая технология позволит Южному ГОКу снизить себестоимость добычи руды и оптимизировать затраты на оборудование", - добавил вице-премьер-министр.

По его словам, для реализации экологических задач, комбинат ежегодно разрабатывает план мероприятий по охране окружающей среды.

"Южный ГОК активно участвует в длительных региональной Программе по решению экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей среды на 2011 - 2022 годы. Кроме этого, комбинат является участником Программы улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями- загрязнителями на 2007-2015 годы. Всего на природоохранные мероприятия в 2012 году было потрачено около 135 миллионов гривен", - сказал Александр Вилкул.

Он акцентировал, что социальные гарантии для работников предприятия относятся к приоритетам комбината.

"В 2012 году социальный бюджет Южного ГОКа составил более 126 млн. гривен", - сказал вице-премьер-министр.

Вместе с тем Александр Вилкул отметил, что в рамках социального партнерства ЮГОК принимает активное участие в развитии Кривого Рога и Днепропетровской области.

"В 2010 году комбинат присоединился к выполнению общестроительных местной программы "Кривой Рог - город без окраин". Ее главная цель - повысить комфортность условий проживания работников в регионах присутствия промышленных предприятий. С тех пор "Южный ГОК" реализовал два этапа реконструкции жилого массива предприятия", - сказал вице-премьер-министр.

Также Александр Вилкул вручил лучшим работникам государственную награду и Благодарности Премьер-министра Украины.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також