Миндоходов: тенденция к сокращению судебных дел сохраняется

01.08.2013, 11:48

В первом полугодии текущего года на рассмотрении в судах находилось более 104 тыс. дел с участием налоговых органов Миндоходов на общую сумму 167,1 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество уменьшилось на 10 тыс., или на 8 процентов. Из всего количества дел 68 тыс. - это дела, которые возбуждены в предыдущих годах.

Эксперты Миндоходов такую тенденцию к уменьшению считают вполне закономерной. Повышение уровня исковой работы и практика досудебного разрешения споров с плательщиками позволяет урегулировать их еще на начальных стадиях рассмотрения.

Из всех категорий дел, рассмотренных в 2013 году, правомерность налоговых исков Миндоходов признана в 31,5 тыс. дел на общую сумму 23,1 млрд. гривен.

В пользу налогоплательщиков решено почти 6 тыс. дел, общая сумма которых 16,3 млрд. грн.
Инф. пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины.
 

Читайте також