Венецианская комиссия: Украине необходимо внести изменения в избирательное законодательство в ближайшие недели

13.08.2013, 12:00

Венецианская комиссия надеется, что Украина в ближайшие недели утвердит изменения в избирательное законодательство. Об этом в ходе круглого стола заявил член Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") Питер Пакзолай.

"Венецианская комиссия осознает, что времени немного. Поэтому важно утвердить изменения в избирательное законодательство в ближайшее время, возможно, в ближайшие недели", - сказал он.

Так же член Комиссии поблагодарил Министерство юстиции Украины за оперативное предоставление всех необходимых материалов на английском языке и выразил надежду, что диалог между сторонами будет продолжаться.

"Мы видим мнения экспертов, что нынешняя система действительно запутана, и ее нужно упростить. Это непростой вопрос", - считает Пакзолай.

В свою очередь представитель ОБСЕ Армен Мазманян отметил, что действующая в Украине норма, запрещающая баллотироваться в народные депутаты человеку с судимостью, является дискриминационной, поэтому европейские эксперты советуют украинским властям изъять эту норму из законодательства.

Министерство юстиции направило Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") предложения по изменению избирательного законодательства в начале июля. Об этом сообщает ForUm.

Читайте також

Читайте также