На сегодня Россия не имеет замечаний к безопасности украинских продуктов питания. А отечественные кондитерские изделия вернутся на рынок РФ после проверок соответствующих заводов. Для этого в Украине аттестуют 5 специальных лабораторий. Об этом сегодня в Москве после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Замечаний со стороны России, касающихся безопасности продуктов питания, на сегодня нет. Я уверен, что в ближайшее время будет принято решение непосредственно по кондитерской продукции. Для этого сегодня на переговорах мы подписали протокол, предусматривающий создание российско-украинской комиссии, которая будет работать над гармонизацией стандартов и требованиями по маркировке продукции", - отметил министр.
Также Николай Присяжнюк сообщил, что российская сторона аккредитует в Украине 5 лабораторий. После этого будут проверены украинские заводы, к продукции которых были выдвинуты требования. Уже после этого отечественная кондитерка сможет вернуться на рынок России, но под жестким контролем процесса производства.
"Я убежден, что это будет осуществлено в сжатые сроки. В целом же мы довольны переговорами, был конструктивный диалог, найдено взаимопонимание", - добавил Николай Присяжнюк.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Укрианы.