Вилкул: Строительство новых спортивных объектов Евробаскета-2015 даст новый импульс развитию Харькова

16.08.2013, 15:34

Евробаскет-2015 станет мощным импульсом развития молодежного и детского спорта, а также будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди граждан. Харьков все больше становится не только выдающимся интеллектуальным, образовательным и промышленным центром Украины, но и спортивным. Успехи харьковских спортсменов невозможно не заметить: харьковский "Металлист" блестяще выступил в Чемпионате Украины, мини- футбольный клуб "Локомотив" стал чемпионом Украины, харьковская спортсменка Елена Воронина стала чемпионкой мира по фехтованию, а Анна Ушенина - по шахматам. Юные харьковчане успешно выступают в составе украинской сборной на Чемпионате Европы по баскетболу, который проходит сейчас в Киеве. Традиционно силен харьковский волейбольный клуб "Локомотив". Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время рабочей поездки в Харьковскую область.

Он отметил, что Харьков имеет мощные многолетние спортивные традиции. Город умеет готовить и проводить крупные спортивные мероприятия. "Строительство новых спортивных объектов Евробаскета-2015 даст новый импульс развитию Харькова. В частности, спортивная школа для юных харьковчан откроет перед будущими спортсменами новые возможности", - сказал Александр Вилкул.

Инвестиции в спортивную инфраструктуру Харьковской области правительство привлекает на условиях государственно-частного партнерства. В частности, многофункциональная арена будет построена за средства инвестора - Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Ожидается, что объем инвестиций составит около 350 млн. грн. При этом 25% этой суммы - собственные средства инвестора, а 75% - кредитные, которые он получит в банке. До 2020 года инвестор возвращает банку тело кредита, а государство компенсирует проценты банковского кредита. Процентная ставка будет ниже среднерыночной.

"Строительство спортивных объектов в Харькове позволит создать новые рабочие места, как временные - при возведении объектов, так и постоянные, для дальнейшего обслуживания инфраструктуры", - отметил вице-премьер-министр.

Мультифункциональная "Харьков-арена" состоит из двух частей - арены и тренировочных залов. В общий комплекс также входит тренировочная база, которая после проведения чемпионата будет передана детско-юношеской спортивной школе.

Сейчас завершается прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации будущей арены, утвержден график выполнения работ по строительству, полностью подготовлена ​​площадка для начала строительства.

Работы по строительству фундамента "Харьков-Арены" начнутся уже в конце августа. Четырехэтажная "Харьков-Арена" размерами 170x80 м рассчитана при проведении баскетбольных матчей более чем на 6 тыс. зрительских мест, хоккейных - более чем на 5 тыс. мест, при проведении культурно-массовых мероприятий - более чем на 7 тыс. мест.

Арена включает зрительный зал (арену) с мобильными и стационарными трибунами, два зала для тренировок и спортивной школы, гардеробы, подсобные и технические помещения.

Земельный участок в 5 га под строительство арены был подобран в центре города (пр. Маршала Жукова, 2б), с учетом уже существующей транспортной и гостиничной инфраструктуры. Генеральный подрядчик строительства - ООО "Харьков - арена". Ввести арену в эксплуатацию планируется в конце 2014 года.

"На новой многофункциональной арене можно будет проводить соревнования по почти 100 видам спорта, в частности по баскетболу, волейболу, боксу, легкой атлетике и единоборствам. Арена предусматривает возможность устройства ледового покрытия, что позволит проводить также соревнования по фигурному катанию и хоккею. Кроме того, здесь будут проходить концерты, выставки и другие общественные мероприятия", - сказал Александр Вилкул.

Тренировочная база - это отдельное здание размерами 79X47 м. Под нее выделен земельный участок площадью 1,4 га. В ней будут размещаться три зала, которые можно будет трансформировать в два зала или в один большой размерами 60X33 м.

Это позволит проводить в будущей ДЮСШ детские, игровые и спортивные соревнования (силовые, легкоатлетические, клубные).

Тренировочная база строится за средства государственного бюджета.
Ориентировочная стоимость строительства - 58,3 млн. грн., старт начала строительства - 1 октября 2013 года, окончание - конец 2014 года.

И на арене, и в спортивной школе предусмотрена возможность проведения спортивных игр и других мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Чемпионат Европы по баскетболу входит в пятерку крупнейших спортивных соревнований мира и занимает второе место в Европе. Евробаскет-2015 продлится 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальные сборные стран Европы.

Работа по подготовке и проведению Евробаскета-2015 проводится по трем направлениям.

Во-первых, это строительство современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также реконструкция Дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске для проведения группового этапа соревнований и тренировок команд. Во-вторых, это создание тренировочных площадок для 24-х национальных сборных стран. Будут построены 5 тренировочных баз - в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Харьковской и Львовской областях, а также 3 тренировочных комплекса в Крыму, Карпатах и ​​Киеве.

Третье направление работы - это создание комфортных условий для посещения болельщиками спортивных мероприятий финала Европейского чемпионата. В частности, частные инвесторы построят терминалы в аэропортах Днепропетровска и Одессы, а государство построит новые взлетно-посадочные полосы. В городах, принимающих Чемпионат, будут проведены работы по развитию транспортной инфраструктуры и благоустройству.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также