Сегодня во Львове открывается юбилейный Всемирный Конгресс украинцев

20.08.2013, 10:41

Во Львове 20-22 августа состоится X Всемирный конгресс украинцев. Как сообщает пресс-служба национально университету "Львовская политехника", где будет проходить мероприятие, это будет третий Конгресс, который пройдет в Украине.

Как отмечается в сообщении, место проведения X Всемирный конгресс украинцев - Национальный университет "Львовская политехника". Непосредственный организатор - Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой НУ " Львовская политехника".

Как отметил ректор " Львовской политехники " профессор Юрий Бобало "нынешнее событие, без преувеличения, является историческим для университета и города Львова в целом".

"Столица Галичины торжественно принимает у себя юбилейный Х Конгресс организации, которая представляет по сути все мировое украинство и имеет неоспоримый авторитет в международном сообществе. Знаменательно и то, что Конгресс проходит накануне 22-й годовщины Независимости Украины, принятия судьбоносного решения относительно ассоциированного членства нашего государства в Евросоюзе. Каждое такое масштабное собрание - это не просто очередная отчетная встреча, это повод быть ближе к родной земле. И то, что последние Конгрессы были проведены в Украине, является ярким свидетельством тенденции к нашему сближению", - отметил Бобало.

X Всемирный конгресс украинцев, лозунгом которого являются слова Леси Украинки "Contra spem spero", посвящен памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов.

Участники Конгресса подведут итоги деятельности ВКУ за 2008-2013 годы, очертят пути дальнейшей работы на следующий пятилетний срок и изберут новый состав руководящих органов.

Президент Украины Виктор Янукович направил приветствие участникам Х Всемирного конгресса украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В своем приветствии глава государства подчеркнул, что высоко ценит "активную деятельность ведущих объединений мировой украинской общины по развитию суверенной и свободной Украины, сохранению национально-культурной самобытности и традиций народа".

"Сегодня особое значение приобретает привлечение вашего потенциала к проведению экономических преобразований, реализации евроинтеграционных устремлений нашего государства, к совместному чествованию памятных дат украинской истории", - отметил Янукович и пожелал участникам Конгресса добра, счастья и новых свершений.

"Пусть Бог благословит всех нас", - добавил Президент. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також