Стихия в Китае: 105 человек погибли и 115 - считаются пропавшими без вести

20.08.2013, 12:36

По меньшей мере 105 человек погибли и 115 - считаются пропавшими без вести в результате проливных дождей и возникших затем наводнений на северо-востоке и юге Китая, сообщают государственные СМИ.

Более 840 тысяч человек были эвакуированы в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин на севере и Гуандун на юге Китая. Всего стихия так или иначе затронула более 8 млн. человек.

Такого сильного наводнения, как на севере Китая, не было уже несколько десятков лет. Так, в результате разлива рек в районе города Фушунь погибли 54 человека. Пострадали 256 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Критическая ситуация с затоплениями сложилась и в соседних регионах российского Дальнего Востока, где уровень воды в реке Амур на всем ее протяжении достиг, а кое-где уже и превысил исторический максимум, в результате чего были эвакуированы тысячи людей.

Наводнение в южной части Китая было вызвано обильными осадками, которые принес тайфун "Утор"; 22 человека погибли после того, как сильнейший ураган обрушился на провинцию Гуандун, однако последовавшие затем проливные ливни еще более усугубили ситуацию.

В пострадавших районах нарушено транспортное сообщение. Так, по сообщению местных СМИ, в выходные около 80 тысяч пассажиров не смогли уехать с железнодорожного вокзала города Гуанчжоу из-за отмены многих поездов.

К оказанию помощи в пострадавших от наводнений районов были привлечены почти 3 тысячи военнослужащих. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також