Фонд госимущества продал 60,8% акций "Донбассэнерго"

21.08.2013, 12:19

Конкурс по продаже 60,773% акций ПАО "Донбассэнерго" выиграло ЗАО "Энергоинвест Холдинг" по цене в 718,92 млн. грн. Такое решение приняла комиссия ФГИУ по результатам конкурса.

Собственником 92% акций "Энергоинвест Холдинг" (Донецк) является Energoinvest Holding B.V. (Нидерланды), ранее этой компанией владело ООО "Краснолиманское".

Начальная цена пакета акций составляла 641 млн. грн.

Условиями конкурса, в частности, предусмотрено использование добываемого угля на украинских шахтах, в объеме не менее 70% объема топлива, используется обществом для производства электрической и тепловой энергии, реконструкция Старобешевской и Славянской ТЭС, осуществление ежегодных инвестиций в модернизацию производства, недопущения образования просроченной задолженности из заработной платы и других выплат, поэтапное повышение заработной платы, недопущение увольнения работников по инициативе покупателя и т. д.

Производственные активы ПАО "Донбассэнерго" составляют энергоблока Старобешевской и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2820 МВт. Компания занимает долю рынка 4,6% в общей структуре производства электроэнергии в Украине и 11,6% - в структуре тепловой генерации. Об этом сообщает РБК-Украина.
 

Читайте також