Янукович принял верительные грамоты от Послов иностранных государств

16.09.2013, 10:44

Президент Украины Виктор Янукович принял верительные грамоты от новоназначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств.

Верительные грамоты главе украинского государства вручили Чрезвычайные и Полномочные Послы: Республики Пакистан - Ваджахат Али Муфти, Исламской Республики Афганистан - Мохаммад Акбар Мохаммади, Ливанской Республики - Клод Халиль Аль-Хаджаль, Королевства Дания - Мерете Юль, Республики Судан - Анас Элтаеб Элгаилани Мустафа, Королевства Швеция - Андреас фон Бекерат, Государства Катар - Джасим Бин Рашид Мубарак Аль-Халифа, Республики Кипр - Вассос Чамберлен, Федеративной Демократической Республики Непал - Рави Мохан Сапкота Копила, Монголии - Адия Ганбаатар, Республики Конго - Эме Кловис Гийон, Австралии - Джин Маргарет Данн.

Во время церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания Мерете Юль отметила, что Дания видит Украину как европейскую страну и поддерживает ее устремления. "Надеюсь, что Украина доведет до конца реформы, начатые в сфере юстиции, прав человека и демократии. Конечно, это будет способствовать как процветанию Украины, так и развитию отношений между Украиной и Данией. Я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы внести посильный вклад в этот процесс", - подчеркнула она.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция Андреас фон Бекерат отметил, что Швеция уделяет большое внимание отношениям с Украиной. "Между нашими странами сложились эффективные торговые отношения. Я уверен, что потенциал нашего торгового сотрудничества можно значительно увеличить, учитывая масштаб вашей страны, ее неограниченные возможности", - сказал Посол.

По его словам, правительство Королевства Швеция придает большое значение дальнейшему развитию отношений между Швецией и Украиной, а также между Европейским Союзом и Украиной. "Я уверен, что подписание Соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли сделает значительный вклад в развитие торгового и инвестиционного потенциала между нашими странами. Подписание этого соглашения станет однозначным сигналом для шведских компаний, что Украина достигла уровня ведения (бизнеса) европейских стран. Мы очень надеемся, что Украина сможет выполнить все критерии, необходимые для подписания (соглашения) в этом году в Вильнюсе", - сказал Андреас фон Бекерат.

Он также отметил, что на протяжении многих лет Швеция является одним из наибольших сторонников Украины среди стран Евросоюза. "Моей главной задачей на должности Посла Швеции станет работа по приближению Украины к ЕС и созданию условий для углубления сотрудничества между странами ЕС и Украиной. Также важной задачей для меня является создание условий для увеличения торгового сотрудничества наших стран", - отметил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция напомнил, что во время финальной части ЕВРО-2012 в Украину приехали 25 тысяч шведских болельщиков. "Они все стали послами Украины. Их рассказы о гостеприимстве украинцев - лучшая реклама для Украины", - сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии Джин Маргарет Данн выразила надежду, что отношения между Украиной и Австралией будут усиливаться. "Мы очень любим и ценим Украину, прежде всего за то, что в Австралии проживает большая украинская община... Я надеюсь, что наши отношения будут только развиваться и усиливаться", - сказала она.

Президент Украины пожелал новым Чрезвычайным и Полномочным Послам успешной работы в нашей стране. "Я верю, что ваше участие в этих процессах и в становлении и развитии взаимовыгодных отношений с вашими странами всегда будет содействовать развитию как Украины, так и стран, которые вы представляете в Украине", - сказал Виктор Янукович.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также