Вилкул: Я верю в город Днепропетровск

16.09.2013, 11:03

Вице-премьер-министр Александр Вилкул поздравил жителей Днепропетровска с Днем города. В мероприятии также приняли участие председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

"Дорогие земляки! Поздравляю Вас с Днем города Днепропетровска - космической столицы Украины. Мы гордимся нашей историей. Перед нами стоит задача дальнейшего развития города. Как Вице-премьер я всегда поддерживаю родной регион. Традиционно День города начинается с возложения цветов к памятнику Александру Полю. Он олицетворяет энергию днепропетровцев, которые всегда готовы работать для развития родного города и своей страны. Как когда-то Александр Поль, я верю в будущее Днепропетровска. С праздником!" - сказал Александр Вилкул в приветственном слове.

Днепропетровск продолжает свое развитие. Только с начала года на 10% выросли объемы реализованной предприятиями города промышленной продукции по сравнению с прошлым годом (с 30,6 млрд. грн. до 33,5 млрд. грн.). Создано более 14 тысяч новых рабочих мест. В экономику города привлечено почти 112 млн. долл. прямых иностранных инвестиций. В целом объемы иностранных инвестиций в город составляют 2,5 млрд. долл.

Продолжается строительство второй очереди объездной дороги вокруг Днепропетровска - Южного обхода. Это самый крупный инфраструктурный проект в регионе за все годы независимости. Сдача в эксплуатацию первой очереди дороги (2011 г.) длиной 18 км позволила вывести за пределы Днепропетровска 7500 единиц транзитного транспорта. После сдачи второй очереди с правого берега областного центра будет выведен ежедневный транзитный поток в 10000 автомобилей.

В городе создан один из самых современных перинатальных центров. В этом году закончено строительство современного радиологического центра на улице Космической. При поддержке Правительства в городе продолжается реализация проекта строительства нового микрорайона в рамках программы "Доступное жилье" на массиве "Левобережный - 3".

Вскоре после окончания тендера начнется масштабное строительство Днепропетровского метрополитена.

В рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по баскетболу Евробаскет- 2015 в Днепропетровске будет построена мультифункциональная арена для проведения соревнований мирового уровня по 100 видам спорта и проведения концертов и выставок. Будет реконструирован дворец "Метеор" и создан универсальный тренировочный комплекс, который после проведения чемпионата будет передан детско-юношеской спортивной школе.

"Днепропетровск приобретает новые черты, утверждаясь как один из культурных центров Европы", - сказал Александр Вилкул.

В 2013-м, уже второй год подряд, в городе проходит один из крупнейших в СНГ музыкальных фестивалей "The Best City.UA". "Этот фестиваль становится одной из ключевых составляющих бренда всей страны", - сказал вице-премьер.

В Днепропетровске строится уникальный Парк ракет. Также будет создан музей фортификации Великой Отечественной войны под открытым небом. В апреле в Днепропетровске - впервые в Украине - состоялась конференция Ассамблеи европейских регионов, в которой приняли участие 200 делегатов из 25 стран мира.

"В День города мы открываем самую большую в Украине воднолыжную трассу. В следующем году именно в нашем городе состоится чемпионат мира по водным лыжам среди юниоров", - сказал Александр Вилкул.

Также в День города на склоне Монастырского острова открыт декоративный водопад "Порог "Ревущий".

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников отметил: "Днепропетровск - это сердце нашего региона. Город развивается, разрастается, умножает славные традиции своих талантливых предшественников. Мы ремонтируем дороги, благоустраиваем парки, скверы и улицы. Это город, который раскрывает широкие возможности перед своими жителями и гостями. Убежден, каждый, кто хоть раз в жизни открыл для себя Днепропетровск, навсегда оставит его в своем сердце".

Во время торжеств председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил: "Днепропетровск - это, прежде всего, его люди. Город стал таким, каким оно есть, благодаря трудолюбию, целеустремленности и направленности его жителей на конкретный результат. И сегодня город активно развивается - здесь инициируются проекты в экономической сфере, в сфере благоустройства, развивается гражданская активность, возрождается духовность. Мы помогаем днепропетровцам объединяться и совместно реализуем проекты в различных сферах - привлекаем инвестиции, восстанавливаем Успенский собор, внедряем современные технологии, возрождаем футбольную славу Днепропетровска с акцией "Днепр " - чемпион!". Люди активно включаются в работу на благо города, а значит, у Днепропетровска есть большие перспективы".

"Мы гордимся родным городом и делаем конкретные дела для его развития. Днепропетровск - это наш город. Город новых возможностей", - сказал Александр Вилкул.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також