В Администрации Президента России курировать Украину будет Сурков

16.09.2013, 12:07

Бывший вице-премьер России Владислав Сурков займет место Татьяны Голиковой в Администрации Президента России. Об этом сообщили сразу несколько осведомленных источников во власти.

Покинувший в мае 2013 г. пост вице-премьера чиновник, скорее всего, будет курировать украинское направление, пишет газета "Московский комсомолец". Указ о его назначении, по неофициальной информации, готов и ждет своего подписания. О новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе. В сферу компетенции В. Суркова, кроме Украины, может войти Абхазия и Южная Осетия.

Координацией работы на украинском направлении "наверху" сейчас недовольны: серьезно просел двусторонний товарооборот, разразилась "таможенная" война, но самое главное - намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Теперь на помощь послу Михаилу Зурабову придет влиятельный чиновник. Не исключается, кстати, и скорая отставка посла.

Пока неизвестно, отойдет ли к В. Суркову все СНГ или лишь ключевые страны. Сообщается, что он уже начал входить в курс дела: присутствовал летом на встрече российских чиновников с экс-руководителем Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком.

В августе 2013 г. газета "Известия" со ссылкой на источники в Белом доме сообщала, что В. Сурков может занять пост помощника Президента по вопросам инновационного развития. Тогда бывший чиновник опроверг слухи о своем назначении. В начале сентября вновь появились слухи о возвращении В. Суркова в Кремль, и именно на место Т. Голиковой.

Указ об увольнении В. Суркова с должности заместителя председателя правительства РФ по собственному желанию Президент России Владимир Путин подписал 8 мая 2013 г. За день до этой громкой отставки глава государства заявил, что недопустимо затягивать исполнение пакета "майских указов", а В. Сурков вступил с ним в полемику.

В Администрации Президента России В. Сурков работал с 1999 г. по 2011 г., последние годы курировал внутреннюю политику. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також

Читайте также