В КМУ состоялась видеоконференция на тему "Обращение с опасными отходами в Украине"

20.09.2013, 10:38

19 сентября состоялась видеоконференция с участием заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины - руководителя аппарата Александра Сушко, директора Департамента экологической безопасности и разрешительной системы Минприроды Украины Юрия Гирмана, заместителя директора Департамента экологической безопасности и разрешительной системы Минприроды Украины Александра Семенца, председателя Государственной экологической инспекции Украины Павла Жилы. Видеообщение происходило с четырьмя регионами Украины: Днепропетровск, Харьков, Львов и Одесса.

Во время конференции был обсужден ряд ключевых вопросов, касающихся обращения с опасными отходами в Украине. "Для решения наиболее сложных и масштабных проблем в сфере обращения с отходами на уровне государства или отдельных регионов применяется программный метод. В частности, в настоящее время Минприроды вместе с другими заинтересованными центральными органами власти разработана Общегосударственная программа обращения с отходами на 2013-2020 годы", - сказал Александр Сушко.

Участники отметили, что Минприроды постоянно обеспечивает реализацию мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере обращения с отходами, в том числе опасными. За последние годы Минприроды начато выполнение практических мероприятий, направленных на ликвидацию наиболее резонансных накоплений опасных отходов в Украине, в частности: вывоз непригодных пестицидов; отходов гексахлорбензола с полигона токсичных промышленных отходов в Калушском районе Ивано-Франковской области; отходов мононитрохлорбензола с территории государственного предприятия "Горловский химический завод"; бериллийсодержащих отходов с территории ГНПП "Запад" (г. Киев), смеси "Премикс", незаконно ввезенного на территорию Закарпатской области.

Кроме того, 18 сентября  в г. Брюсселе министром экологии и природных ресурсов Украины Олегом Проскуряков было подписано Имплементационное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ.

Данный документ создает механизм, который позволит Украине решить проблемы хранения и ликвидации хранилищ радиоактивных отходов с помощью стран - членов НАТО.

"Таким образом, сегодня мы наблюдаем определенный прогресс в сфере обращения с опасными отходами. Уверен, что в ближайшее время нам удастся добиться поставленных целей", - резюмировал Александр Сушко.
Инф. пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также