В Киеве пройдет заседание Межправительственной украинско-греческой комиссии

20.09.2013, 11:18

Проведение в Киеве шестого заседания Межправительственной украинско-греческой комиссии будет способствовать активизации двусторонних отношений. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в Украине Василисом Пападопулосом.

"Мы сейчас готовимся к проведению шестого заседания Межправительственной украинско-греческой рабочей группы по вопросам экономики и научного сотрудничества. Предыдущее заседание состоялось в 2011 году, в Афинах. Сейчас оно пройдет у нас в Киеве. Мы очень рады будем встретить вашу делегацию. И во время этой встречи можно было бы обсудить практические механизмы, которые ускорят наше сотрудничество", - сказал Николай Азаров.

Премьер добавил, что Украина и Греция имеют значительный потенциал для активизации двустороннего сотрудничества.

Вместе с тем Николай Азаров напомнил, что в Украине проживает большая греческая диаспора, а потому есть все возможности для того, чтобы активизировать сотрудничество между нашими странами в культурно- гуманитарной сфере. В этом контексте он поручил украинскому Минтрансу рассмотреть возможность введения прямого авиационного сообщения из Донецка в Афины.

Глава правительства также подчеркнул, что сейчас Украина готовится к подписанию Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом и поблагодарил Грецию за последовательную поддержку украинских евроинтеграционных стремлений.

"Мне приятно отметить, что Греция последовательно поддерживает процесс европейской интеграции Украины. Поэтому я хочу выразить нашу благодарность греческому правительства за такую позицию", - сказал премьер-министр.

В свою очередь греческий Посол заверил, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать евроинтеграцию Украины.

"Греция никогда не ставила под сомнение тот факт, что Украина является европейской страной. Возможно даже более европейской, чем другие страны, которые хотят присоединиться к ЕС. И мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам в ваших евроинтеграционных стремлениях, как в Брюсселе, так и в Афинах", - сказал Василис Пападопулос.

Посол подчеркнул, что с 1 января 2014 г. Греция будет председательствовать в ЕС, и пообещал Украине всю необходимую помощь для ее евроинтеграционных стремлений.

"Я с радостью доложу греческом правительства о том, что Украина сейчас делает очень значительные шаги для того, чтобы адаптироваться ко всем стандартам, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации. И мы будем очень рады вам помочь в этом направлении", - сказал он.

Греческий посол подчеркнул, что в прошлом году количество украинских туристов, посетивших Грецию, увеличилось на 100%, и выразил надежду, что в следующем году количество украинских туристов также увеличится.

В свою очередь Николай Азаров отметил, что увеличению количества украинских туристов, посещающих греческие курорты, способствовала бы либерализация визового режима между Украиной и Грецией и упрощения его хотя бы в летний период.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также