Азаров: В Украине пробурили первую скважину для добычи сланцевого газа

21.09.2013, 12:29

Royal Dutch Shell пробурила первую скважину для добычи сланцевого газа в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время X Международной конференции YES в Ялте.

"Мы пробурили уже первую скважину на месторождении сланцевого газа. Это первая ласточка", - отметил Николай Азаров.

Также глава правительства напомнил, что на прошлой неделе во время рабочего визита в Нидерланды и встречи с руководством Royal Dutch Shell компания предложила Украине свои современные технологии, которые позволяют возобновить добычу углеводородов на истощенных месторождениях.

"Эти месторождения истощены с точки зрения технологий шестидесятых годов прошлого столетия, но отнюдь не истощены с точки зрения сегодняшних технологических возможностей. Поэтому мы рассчитываем, что наши законсервированные месторождения в Харьковской и Сумской областях, которые когда-то давали Украине 70 млрд. кубометров природного газа, в результате применения современных технологий позволят нам добывать значительные объемы газа."
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

Читайте також

Читайте также