Королевская: В Украине количество трудоустроенных инвалидов выросло почти в 1,5 раза

24.09.2013, 11:32

В Украине созданы условия, при которых количество работающих людей с особыми потребностями выросло почти в 1,5 раза - до 725 тысяч. Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская, выступая на заседании высокого уровня 68-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по теме "Путь вперед: охватывающая вопросы инвалидности повестка дня в области развития до 2015 года и на последующий период".

"В Украине созданы условия, при которых количество работающих людей с особыми потребностями выросло почти в 1,5 раза - с 540 до 725 тысяч человек. Сегодня каждый второй инвалид трудоспособного возраста работает", - сказала Наталия Королевская.

Кроме того, министр напомнила, что в 2012-2013 годах почти на 100% обеспечены потребности инвалидов в технических средствах реабилитации.

По ее словам, государство, при поддержке общества и технической помощи ряда международных организаций, в том числе ПРООН и МОТ, осуществило фундаментальные реформы в этой сфере. И в последние годы это принесло результат.

"Было принято более 20 законодательных актов, которые урегулировали вопросы социальной защиты инвалидов, их интеграции в образование, профессиональное обучение, а также в открытый рынок труда. Реализованы 2 национальные программы профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Кроме того, сегодня каждый человек получает индивидуальный подход в трудоустройстве. А работодатели при трудоустройстве людей с инвалидностью получают льготы по уплате единого социального взноса", - отметила министр.

Вместе с тем она отметила, что в решении вопросов, связанных с созданием условий для достойной жизни людей с инвалидностью, огромную роль играет международное сотрудничество, обмен опытом и взаимопомощь. "Украина готова принимать самое активное участие в этих процессах", - подытожила Наталия Королевская.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.
 

 

Читайте також