Янукович: 2014 год станет началом развития украинской армии на контрактной основе

01.10.2013, 16:50

Осенний призыв на срочную службу в Вооруженные Силы стал последним - с 2014 года украинская армия переходит на контрактную основу, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Во время общения с журналистами во Львовской области глава государства напомнил, что сегодня первый день последнего призыва на срочную службу в Вооруженные Силы Украины.

"Я считаю, что этот год будет последним. 2014 год - это уже фактически начало развития новой, современной украинской армии на контрактной основе", - сказал Виктор Янукович.

По его словам, на сегодня 60% Вооруженных Сил уже составляют контрактники, а со временем их количество будет увеличиваться.

Вместе с тем глава государства отметил, что на подготовку таких военнослужащих требуется определенное время.

"Обычный солдат срочной службы за такой короткий срок не способен получить качественную подготовку. А мы должны понимать, что наши бойцы в Вооруженных Силах имеют дело с современным вооружением, электронной техникой", - подчеркнул Виктор Янукович.

По убеждению Президента, переход на профессиональную контрактную армию является требованием современности: "Мы обязаны это делать и мы сделаем".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также