Президент и конгресс США не договорились о выходе из бюджетного кризиса

03.10.2013, 10:01

Встреча Президента США Барака Обамы с лидерами американского конгресса не привела к договоренности о том, как выйти из бюджетного тупика, в результате которого федеральное правительство частично остановило свою работу.

В разговоре с репортерами после встречи спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер заявил, что это был хороший разговор, но прогресс был небольшим. По словам Бейнера, Президент отказывается вести переговоры.

Как заявил Барак Обама, крупному бизнесу следует опасаться того, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу.

По словам Президента, он отказывается от проведения переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительство возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

1 октября федеральные власти закрыли ряд второстепенных учреждений и отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.

Демократы и республиканцы винят друг друга в возникшей ситуации.

Республиканцы, под контролем которых находится палата представителей, пытаются вынудить Обаму и демократов пойти на уступки в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга.

В первую очередь, республиканцы добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения, затеянной Бараком Обамой. Предложение Обамы, обязывающее всех американцев иметь медицинскую страховку под угрозой штрафа за ее отсутствие, стало предметом острейших дискуссий в ходе его прошлогодней предвыборной кампании.

До тех пор, пока компромисс не будет достигнут, более 700 тысяч служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности, выдача паспортов и виз, оказываться не будут. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також