Грищенко в Женеве обсудил с генеральным директором ВОИС вопросы защиты интеллектуальной собственности

03.10.2013, 12:50

2 октября в ходе рабочего визита вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в Женеву состоялась его встреча с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсисом Гарри.

Во время встречи К. Грищенко обозначил общие черты развития системы защиты интеллектуальной собственности в Украине, последние достижения и планы страны на будущее. Ф. Гарри был уведомлен об успешном выполнении обязательств, взятых нашим государством в рамках ВОИС, и готовности усилить взаимодействие с Организацией на важных для Украины участках.

Ф. Гарри высоко оценил работу Украины, особенно в последние несколько лет, и пообещал, что эксперты Организации и в дальнейшем будут оказывать профессиональную поддержку отечественным специалистам. Он с особым удовольствием приветствовал консенсусное принятие решения в ходе Генеральной Ассамблеи ВОИС, которая завершила свою работу, о назначении Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Международным поисковым органом и органом предварительной экспертизы в соответствии с Договором о патентной кооперации и подписании соответствующего соглашения о сотрудничестве с Бюро ВОИС. "Это достижение позволило Украине занять привилегированное место среди 19 государств-членов Организации, обладающих подобным статусом", - сказал он.

К. Грищенко также поздравил ВОИС и всех потенциальных партнеров Украины с "этим важным событием для нашего государства, которое надежно и ответственно буде выполнять возложенные на нее новые функции". Он также поблагодарил Ф.Гарри за личную поддержку этой инициативы и высококачественную работу Бюро ВОИС по подготовке необходимого пакета документов.

Усиление системы защиты интеллектуальной собственности, по словам К. Грищенко, крайне важно для развития отечественной науки и IT-отрасли, в частности. В этом контексте он выразил надежду на расширение и углубление программы сотрудничества между Украиной и ВОИС на 2014-2016 гг., которая должна быть принята в ближайшее время.

Также были обсуждены некоторые аспекты двустороннего сотрудничества Украины с государствами-членами ВОИС, в частности в сфере борьбы с киберпреступностью. Вице-премьер-министр отметил положительную динамику в этой сфере, а также коснулся специфики решения этого вопроса в Украине. Так, он акцентировал внимание на том, что украинские потребители цифровых технологий (лицензионные компьютерные программы, фильмы, музыка, Интернет услуги и т. д.) вынуждены платить несоразмерные с их доходами средства за эти товары, стоимость которых часто не ниже цены в развитых странах. Гендиректор с пониманием отнесся к указанной проблеме, предложив в случае необходимости консультативную помощь со стороны Секретариата ВОИС.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также