Янукович: АПК должен стать одной из ведущих отраслей экономики

03.10.2013, 16:49

Успех дальнейших аграрных реформ в Украине в значительной мере будет зависеть от объединения усилий государства, региональной власти и местного самоуправления, аграрного бизнеса и сельского населения для активизации предпринимательской и инновационной деятельности. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

"Убежден, что аграрно-промышленный комплекс превратится в "точку роста" и одну из ведущих отраслей национальной экономики, что обеспечит конкурентные преимущества Украины на мировых рынках", - отметил глава государства.

Виктор Янукович подчеркнул, что становление современного аграрного сектора занимает ведущее место среди приоритетов стратегий развития многих регионов Украины.

По его словам, не является исключением и Кировоградщина, на территории которой насчитывается 2 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

"Область является ведущей в Украине в производстве продукции сельского хозяйства и стремится достичь становления высокотехнологичного аграрного сектора в сочетании с устойчивым развитием сельских территорий. И не случайно, что именно на Кировоградщине открылась всеукраинская агропромышленная выставка "АгроЭкспо", - сказал Виктор Янукович.

Президент также подчеркнул, что среди задач государства - обеспечение достойного места украинского АПК на мировом рынке.

"Наша общая задача - стимулировать дальнейшее стабильное развитие аграрной отрасли, обеспечить достойное место украинской агропромышленной продукции на мировом рынке, повысить уровень продовольственной безопасности, повысить уровень и эффективность работы предприятий, улучшить благосостояние каждого человека", - добавил Виктор Янукович.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також