Янукович: Украина имеет уникальные возможности для инвестирования в АПК

04.10.2013, 10:19

Украина имеет уникальные возможности для инвестирования в сельскохозяйственное производство. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

"Это наши черноземы, развитая аграрная наука, сельскохозяйственное машиностроение и переработка продукции сельского хозяйства", - отметил глава государства.

По словам Виктора Януковича, выгодны и перспективны инвестиции не только в агропроизводство, но и в более широкую сферу - агропромышленный комплекс страны.

Президент также обратил внимание на перспективность инвестирования в развитие сельхозмашиностроения.

Виктор Янукович считает необходимым доведение до массового производства наукоемких разработок сортов культур и пород животных, адаптированных к отечественным условиям выращивания.

Глава государства отметил, что сейчас растет спрос на логистику аграрного рынка - хранилища, оптовые рынки, перегрузочные комплексы. "Значит, и инвестиции могут быстро окупиться", - подчеркнул он. "Одна из "ласточек" - Светловодский зерновой терминал, который мы сегодня открыли", - подчеркнул Виктор Янукович.

По его убеждению, одна из необходимых мер стабильного наращивания производства сельскохозяйственной продукции - это восстановление оросительных систем, что будет способствовать максимальной реализации экспортного потенциала страны и существенному увеличению урожайности.

"Сейчас уже имеется и чувствуется практический интерес ведущих стран мира к орошаемому земледелию", - сказал Президент.

По его словам, в активной фазе находятся соответствующие переговоры Украины с иностранными партнерами об условиях реализации инвестиционных проектов по восстановлению оросительных систем на юге страны.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також