Янукович назначил Рената Кузьмина заместителем секретаря СНБО

04.10.2013, 13:13

Президент Украины Виктор Янукович назначил Рината Кузьмина заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом речь идет в указе главы государства No 542/2013 от 4 октября 2013 г.

Ранее Кузьмин занимал должность первого заместителя генерального прокурора Украины. Пока что официального указа об увольнении его с этой должности не было.

Наиболее резонансное дело, которое курировал Ренат Кузьмин - это дело, точнее дела, Юлии Тимошенко. Непосредственно в судах он сторону обвинения не представлял, однако осуществлял общие контроль и руководство линией обвинения.

2 октября должна была состояться прямая линия Кузьмина в редакции "Комсомольской правды", однако она была отменена, поскольку первый заместитель генпрокурора был срочно вызван к Президенту. Еще на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Кузьмин собирается подать в отставку со своей должности.

Кузьмин был назначен первым замом генпрокурора 4 ноября 2010 г., назначения состоялось в первый день пребывания на должности генерального прокурора Виктора Пшонки.

Кузьмин - уроженец Донецка. В 1991 г. окончил Украинскую юридическую академию в Харькове. В ноябре 2003 г. возглавлял прокуратуру Киева. В феврале 2005 г. ушел на понижение - в заместители прокурора Киевской области. В сентябре 2006 г. Кузьмин становится заместителем генерального прокурора Украины. В мае 2010 г. указом Президента Виктора Януковича назначен членом Высшего совета юстиции. Об этом сообщает РБК-Украина.

 

Читайте також