Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с новейшими технологиями фармацевтической разработки и производства лекарств и лекарственных средств ООО "Фармекс Групп".
Генеральный директор Геннадий Хорунжий ознакомил главу государства с лекарственными препаратами, которые производятся на предприятии.
Он поблагодарил Виктора Януковича за содействие в налаживании сотрудничества с кубинскими специалистами. Договоренность об этом была достигнута во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Раулем Кастро в октябре 2011 года.
По словам Г. Хорунжия, благодаря этим договоренностям создана возможность для реализации программы по производству иммунобиологических препаратов. "Благодаря Вашей встрече с Раулем Кастро и подписанным договорам на Кубе эта программа состоялась две недели назад. Кубинские эксперты отбыли отсюда, передав часть технологий. Я уверен в том, что в следующем году мы начнем производство иммунобиологических препаратов по технологии кубинской компании", - отметил он.
По его словам, препараты, созданные по такой технологии, востребованы на рынке.
Общество с ограниченной ответственностью "Фармекс Групп" - фармацевтический научно-производственный комплекс, специализирующийся на фармацевтической разработке лекарственных средств, производстве высококачественных фармацевтических и медицинских иммунобиологических препаратов, диетических продуктов, предоставлении услуг по контрактному производству, лабораторных услугах по контролю качества лекарственных средств и валидации процессов производства, регистрации готовых лекарственных средств, фармацевтических субстанций, диетических продуктов, изделий медицинского назначения, марок, консалтинга в сфере производства и обращения лекарственных средств в Украине.
"Фармекс Групп" создано в апреле 2010 года на базе научно-производственного кардиологического и онкологического центра "Макс-Велл" (город Борисполь Киевской области) согласно стандартам надлежащей производственной практики ЕС (Good Manufacturing Practice - GMP).
Общий объем инвестиций в строительство и оборудование предприятия составил более 100 млн долл. США, что является крупнейшей инвестицией в фармацевтической отрасли Украины за последние годы.
Количество сотрудников - 265 человек. Предприятие расположено на участке 32000 м2, площадь производственных цехов составляет 6000 м2, научно- исследовательских лабораторий - 2200 м2, чистых помещений класса B - 240 м2, C - 270 м2, D - 1450 м2.
Производственные помещения построены с использованием технологии "чистых помещений", что исключает возможность перекрестной контаминации (загрязнения) сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Все материалы, использованные для строительства чистых помещений, а также технологическое и вспомогательное оборудование производственных помещений имеют международные сертификаты безопасности и разрешены к использованию на фармацевтических производствах.
В составе "Фармекс Групп" функционируют три участка, которые производят лекарственные средства в различных формах: твердые лекарственные формы: таблетки; таблетки, покрытые оболочкой, потенциальная производственная мощность которых составит 540 млн. таблеток в год; твердые желатиновые капсулы - 540 млн. капсул в год; мягкие лекарственные формы - мази, кремы, гели в однодозовых контейнерах - 28,8 млн. однодозовых контейнеров в год и суппозитории - 54 млн. форм в год; инъекционные препараты - растворы во флаконах, растворы в презаполненных шприцах, лиофилизированные порошки во флаконах (29 млн. флаконов и 40 млн. шприцев в год).
Возможность изготовления на заводе лекарственных средств в форме растворов для инъекций в презаполненных шприцах и мазей в юнит-дозовых контейнерах уникальна для Украины и стран СНГ.
На предприятии создан Центр фармацевтических разработок, оборудованный самым современным технологическим и аналитическим оборудованием, позволяющим разрабатывать состав, технологии и методики контроля качества лекарственных средств соответственно высоким международным требованиям. Технология производства лекарственных средств полностью соответствует высоким стандартам экологической безопасности.
Важным стратегическим направлением развития "Фармекс Групп" является инновационная составляющая в сфере разработки и производства лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов. Предприятие ведет активные научные разработки и исследования на предмет замещения импортных препаратов качественными и более доступными лекарственными средствами и биоподобными препаратами собственного производства.
Портфель препаратов "Фармекс Групп" охватывает широкий спектр терапевтических сегментов, содержащих средства для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний центральной нервной системы, заболеваний пищеварительной системы, инфекционных болезней, болевого синдрома и воспалительных состояний, онкологических и иммунозависимых заболеваний.
Инф. официального сайта Президента Украины.