Янукович осмотрел выставку, представленную в рамках Международного инвестиционного саммита в Донецке

17.10.2013, 14:48

Президент Украины Виктор Янукович осмотрел тематическую выставку, представленную в рамках Шестого Международного инвестиционного саммита "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность" в Донецке.

На выставке представлен инвестиционный потенциал региона, инвестиционные проекты и предложения в контексте формирования "зеленой экономики".

Глава государства ознакомился с проектами, реализуемыми в Донецкой области. Городской голова Донецка Александр Лукьянченко рассказал Виктору Януковичу об инвестиционных проектах города.

При осмотре выставки инвестиционных проектов представители компании "Шелл" поблагодарили Президента за возможность реализации совместных проектов в Украине и заверили в том, что будет проведена работа с местными общинами по решению экологических вопросов, возникающих при разработке этих проектов в Украине.

Кроме того, заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш ознакомила главу государства со своими работами - пейзажами с видами Донбасса. Художница подарила Виктору Януковичу картину "Дорогами победы".

Также Президент пообщался с исполнителем главной роли в фильме "Иван Сила" Дмитрием Халаджи, уроженцем Донецкой области. Он ознакомил Главу государства с особенностями съемок фильма.

Проведение Шестого Международного инвестиционного саммита традиционно сопровождается выставкой.

Цель проведения выставки - презентация инвестиционного потенциала региона, инвестиционных проектов и предложений в контексте формирования "зеленой экономики".

Тематические разделы выставки: * Энергоэффективная модернизация производства * Энергоэффективность в ЖКХ и социальной сфере * Энергосберегающие технологии и оборудование * Научные разработки в сфере энерго- и ресурсосбережения, экобезопасности * Альтернативные источники энергии: ветроэнергетика, солнечная энергетика, биотопливо * Переработка ТБО. Утилизация отходов * "Зеленые" города: примеры и практики * Экологически чистое сельское хозяйство. Органические продукты * "Зеленая среда" (экологическое образование, зеленая урбанистика, экопоселения, экотуризм, зеленый офис, озеленение терриконов и пр.) * Общественные организации и общественные инициативы в сфере энергосбережения и экологии.

В выставке принимают участие более 80 экспонентов на общей площади более 3500 кв.м, 1400 кв.м.

Свои экспозиции представляют города и районы области, крупные предприятия и компании в частности: Группа "Метинвест", ДТЭК, ЧАО "АПК-ИНВЕСТ", ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи", ООО "Портинвест", "НКМЗ", "Энергомашспецсталь", ПАО ВЕСКО, "Донецксталь", ООО "Харвест Холдинг", ООО "Ер Ликид Юкрейн", ООО "Шелл Юкрейн Эксплорейшн энд продакшен", ООО "Кнауф Гипс Донбасс" и др. На стендах городов и районов, кроме презентации стратегий "зеленых городов", представлены инвестиционные проекты, направленные на устойчивое развитие территорий, повышение энергоэффективности в ЖКХ и снижение энергопотребления в социальной сфере.

Также на выставке представлены инвестиционные проекты и предложения по организации производства и продвижения органической продукции, развития альтернативной энергетики, переработки ТБО, формированию "зеленого мышления" и "зеленой среды".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также