Медведев угрожает Украине возможным переход на авансовые платежи за газ

29.10.2013, 12:05

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным переход на авансовые платежи за газ с Украиной, в случае если последняя не оплатит долг в $882 млн. Свое мнение премьер высказал на совещании по укреплению платежной дисциплины за поставки газа после того, как глава Газпрома Алексей Миллер доложил о ситуации в этой сфере с Украиной.

Так, А. Миллер доложил, что в настоящее время ситуация обострилась и Украина не оплатила $882 млн. за поставленный российский газ. По его словам, необходимо рассмотреть вопрос о переходе на оплату за газ Украиной авансом.

"С учетом того, что это прямо вытекает из контракта, это вполне возможный вариант. Другое дело, что это усложнит ситуацию. В ближайшее время нужно будет дождаться реакции украинских партнеров, в зависимости от этого избрать линию поведения. Если реакции не будет, придется переходить на предварительную оплату. Держите меня в курсе", - сказал премьер А. Миллеру.

Ранее сегодня А. Миллер отмечал, что в части оплаты текущих поставок Газпром регулярно предоставлял "Нефтегазу Украины" возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму $882 млн. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако, по его словам, октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены. "Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать, и делать это срочно", - заявил А. Миллер. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также