Рыбак: Миссия парламента сейчас заключается в качественном законодательном обеспечении евроинтеграции Украины

29.10.2013, 15:51

Стратегия приближения Украины к европейским демократическим ценностям и стандартам по всем направлениям стала на сегодняшний день центральным стержнем модернизации государства. Это отметил во вторник председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак, выступая на заседании Координационно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ровно, в ходе рабочей поездки на Ривненщину.

Политик подчеркнул, что сегодня эпицентром таких усилий стала Верховная Рада Украины, и миссия парламента заключается в качественном законодательном обеспечении европейской интеграции Украины. "Без этого невозможно подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября", - сказал В.Рыбак.

Руководитель парламента акцентировал внимание, что на второй и третьей сессиях парламента уже приняты 15 законов и других законодательных актов Украины, имеющих ключевое значение для сотрудничества с Европейским Союзом. Среди них, сказал политик, самые сложные правовые документы, которые годами "созревали в парламентской кухне" ввиду отсутствия общего видения или политических противостояний в депутатском корпусе. При этом В. Рыбак отметил, что идеи европейской интеграции объединяют не только украинское общество, но и разные политические силы в парламенте.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что евроинтеграция для Украины не самоцель, а путь к обеспечению достойного способа и уровня жизни наших сограждан, развития национальной экономики, современных стандартов благополучия и процветания. "Именно таких результатов призвана достичь реализация экономических и социальных реформ, предложенных Президентом Украины Виктором Януковичем", - сказал В. Рыбак.

Руководитель парламента отметил, что впервые за годы независимости три ветви власти - Президент, Кабинет Министров и Верховная Рада Украины - действуют согласованно и готовы нести ответственность перед обществом за судьбу реформ.

В этом контексте В. Рыбак подчеркнул, что парламент должен законодательно закрепить реальную возможность развития регионов и их стимулирования. "Но пока не состоялась административная реформа и реформа местного самоуправления, государство должно взять на себя вопрос "выравнивания" регионов", - сказал политик, добавив, что "надо сделать все, чтобы местная власть имела возможность воплощать реформы, инициированные Президентом, а для этого ей необходимы финансы".
Инф. пресс-службы Верховной Рады Украины.

 

Читайте також