Бразилии, Антарктике и Шотландия лидируют в списке наиболее интересных туристических направлений

30.10.2013, 10:30

Знаменитый путеводитель Lonely Planet назвал Шотландию одной из лучших стран для посещения туристами в 2014 году. Шотландия заняла третье место в списке наиболее интересных туристических направлений. Первое место было отдано Бразилии, а второе - Антарктике.

Как пишет Lonely Planet, особенно интересным местом для туристов Шотландию делает плотный график фестивалей, концертов, спортивных соревнований и других мероприятий мирового уровня.

В Глазго следующим летом пройдут Игры Содружества наций, некогда составлявших единую Британскую империю. В городе Гленинглз состоится международный турнир по гольфу на Кубок Райдера. Кроме того, 2014 год объявлен в Шотландии "Годом возвращения на родину". Путеводитель также отмечает, что в следующем году туристы смогут посетить Игры Горцев и традиционные фестивали в Эдинбурге.

Lonely Planet называет Эдинбург "самым готическим городом за пределами Трансильвании" и призывает путешественников: "заберитесь по горам к Лох-Ломонду, Лох-Нессу и Национальному парку Кэрнгормс и полюбите пейзажи, вдохновившие поэта Роберта Бернса".

"Очевидно, что 2014 год для Шотландии - это шанс выделиться на международной сцене, и рекомендации путеводителя Lonely Planet - прекрасное тому подспорье", - говорит руководитель сайта VisitScotland.com Майк Кэнтлэй.

"Начиная с колоколов, которые прозвонят на Хогманай (Шотландский Новый год), возвещая о начале "Года возвращения домой", до крупнейших спортивных событий, которые состоятся в Шотландии, это будет крупнейшим когда-либо шансом для нашей страны на долгие годы зарекомендовать себя как всемирно признанное туристическое направление - страну, которую непременно стоит посетить".

10 лучших стран для туристов: 1. Бразилия; 2. Антарктика; 3. Шотландия; 4. Швеция; 5. Малави; 6. Мексика; 7. Сейшельские острова; 8. Бельгия; 9. Македония; 10. Малайзия.

Как говорят в Lonely Planet, ежегодное издание путеводителя "Лучшие направления для путешествий" - это сборник самых горячих мировых трендов и направлений на год вперед. В него входит список из 10 стран, городов и регионов, которые путеводитель рекомендует посетить в следующем году.

В рейтинге наиболее популярных регионов на 2014 год третье место занимает английское графство Йоркшир. "В 2014 году этот гостеприимный край вересковых полей, старинных домов и уютных пабов сможет поднять голову еще выше, когда в Лидсе будет объявлено о начале велогонки "Тур де Франс", - указано в путеводителе.

Бразилия, где в следующем году пройдет Чемпионат мира по футболу, названа самой лучшей страной для посещения в 2014.

Антарктика, получившая второе место, описывается как "шанс взять жизнь в свои руки и пройти по маршруту отважных первооткрывателей". В следующем году будет отмечаться столетие с начала знаменитой экспедиции Эрнста Шеклтона, пытавшегося в 1914 году пересечь Антарктику.

Первым в списке рекомендованных для посещения регионов в 2014 году назван индийский штат Сикким. Лучшим городом для туризма в 2014 году стал Париж. В этот список также вошли Кейптаун, Шанхай и Чикаго. Лучшим местом для путешествий всей семьей названа Дания. А молодоженам настоятельно рекомендуют провести медовый месяц в турецкой Каппадокии. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також