Конгресс США намерен отдать Сноудена под суд

04.11.2013, 09:40

Главы обоих комитетов конгресса США по делам разведки выступили против идеи о прощении бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, предавшего огласке информацию о масштабах и методах слежки, практикуемых Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

В Белом доме заявили, что Сноуден нарушил американское законодательство и должен предстать перед судом.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден обратился к Вашингтону с просьбой перестать относиться к нему как к предателю и помиловать.

Советник президента США, курирующий, в частности, связи с общественностью и прессой, Дэн Пфайффер заявил, что возможность снятия обвинений со Сноудена или его помилования властями США не рассматривается.

Как известно, на родине Сноудену инкриминируется несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, экс-сотруднику ЦРУ вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Эдвард Сноуден предоставил журналистам доказательства слежки, которую осуществляют спецслужбы США за американцами, а также руководителями и гражданами других стран. В августе Сноуден получил временное убежище в России после того, как почти месяц проживал в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Бывший сотрудник ЦРУ уже устроился на работу и станет заниматься поддержкой одного из негосударственных интернет-проектов. Об этом сообщает "Обозреватель".

 

Читайте також