МВД: Иностранный опыт доказывает эффективность идентификационной карточки ребенка

06.11.2013, 17:37

Главная идея создания идентификационной карточки ребенка - облегчение розыска подростка в случае его исчезновения. Заполнять ли карточку и какой объем информации в нее внести, родители будут решать сами. Заполненная идентификационная карточка будет храниться дома. В ней также есть советы, как ребенку не стать жертвой преступления.

Сейчас проект касательно заполнения идентификационной карты ребенка уже апробируется на базе Ивано-Франковской области, где начинает действовать программа "Исследователи".

Заполнять ли карточку и какой объем информации в нее внести, родители будут решать сами. Граждане смогут заполнить карточку вместе со своим ребенком. Попутно взрослые смогут обсудить с подростком элементарные правила безопасности: как себя вести, чтобы не стать жертвой преступления. Советы специалистов размещены в бланке карточки.

Заполненную идентификационную карточку родители будут хранить дома. В случае пропажи ребенка предоставление карточки с информацией значительно облегчит правоохранителям его розыск. Кроме того, при выезде на отдых за границу граждане смогут брать карточку с собой и в случае необходимости - предоставить местным правоохранительным органам.

"Подобный опыт внедрен в нескольких государствах, в частности - в США и Канаде. В этих странах он уже доказал свою эффективность", - отметил начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Украины Алексей Лазаренко.
Инф. пресс-службы министерства внутренних дел.

Читайте також

Читайте также