Публичное акционерное общество "Николаевский судостроительный завод "Океан" признано банкротом, открыта ликвидационная процедура.
Об этом говорится в тексте решения Хозяйственного суда Николаевской области, принятого 1 ноября.
В последние годы партнеры ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" неоднократно обращались в Хозяйственный суд Николаевской области с требованием о признании его банкротом.
В сентябре 2012 года Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и Николаевской областной государственной администрации принять меры по решению проблем "Николаевского судостроительного завода "Океан" в частности, оказать помощь в поиске заказов, восстановлении объемов производства, погашении долгов по зарплате.
Николаевский судостроительный завод "Океан" основан в 1951 году. Завод - одно из крупнейших предприятий в судостроительной отрасли Украины. Предприятие специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, комбифрейтеров, буксиров-снабженцев ледового класса, танкеров-химовозов, балкеров и других видов.
По состоянию на первый квартал 2012 года, 98,7% акций предприятия владела нидерландская компания "Олимпус Инвестместс". Об этом сообщает УНИАН.