Вилкул: За два года построен современный жилой комплекс для отселения жителей пгт Солотвино

20.11.2013, 10:17

"Для обеспечения жильем жителей закарпатского поселка Солотвино, в котором возникла аварийная ситуация из-за обвала почвы и подтопления горных выработок на солеруднике, по поручению Президента предоставлена государственная помощь. Создан новый жилой комплекс. Построены новые дома в соседнем селе Теребля, построены все основные объекты социальной инфраструктуры", - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочей поездки на Закарпатье.

Первые разрушения вблизи Солотвина начались еще в 2004 году. Потом оползневые и карстовые процессы распространились на территорию поселка. На сегодняшний день разрушительные процессы продолжаются. Опасные деформации земной поверхности постоянно прогрессируют и увеличиваются по площади и объемам. В опасную зону попали жилые дома, медицинские и образовательные учреждения, сети центрального водоснабжения и водоотвода, линия электропередач, часть сельских автодорог. Но самое опасное то, что возникла угроза для жизни людей.

Чтобы предотвратить трагедию, правительство выделило средства для строительства нового жилья в безопасном месте - на территории соседнего Тереблянского сельского совета. За два года здесь построили жилой комплекс: 8 многоквартирных домов (116 квартир), 17 индивидуальных домов, общеобразовательную школу на 330 учащихся, дошкольное учебное заведение на 140 мест, другие социально-бытовые объекты. Построена инженерная сеть: водоснабжение, водоотвод, электроснабжение, дорожная инфраструктура. Вице-премьер-министр провел рабочее совещание относительно введения в эксплуатацию помещения школы, детского сада и домов.

"Регион получил необходимую помощь от руководства государства. Сделано все для комфортного проживания людей. На этом примере люди должны увидеть, что власть заботится о своих гражданах, идет им навстречу, решая конкретными делами проблемы, которые накапливались годами", - подчеркнул председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

Сегодня в Теребле была открыта общеобразовательная школа и дошкольное учебное заведение на территории нового жилого комплекса для отселения жителей пгт Солотвино. Вице-премьер-министр вручил школе сертификат на "Демонстрационное оборудование "кабинет биологии", а в детском саду - компьютерное оборудование "Интерактивный комплекс" для обучения детей.

"Новая школа, кроме школьников, которые пререедут жить в Тереблю из пгт Солотвино, примет и учеников местной школы. Ведь старое учебное заведение в Теребле, которое сегодня посещают дети, построили еще в 1860-м. К тому же оно переполнено. Созданные условия, а это - новые классы, спортзал, столовая - понравятся ученикам, родителям и педагогам", - сказал Александр Ледида.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також