На международных переговорах в Женеве по атомной программе Ирана достигнуто соглашение

25.11.2013, 10:58

В многолетнем споре об атомной программе Ирана мировые державы и Тегеран добились прорыва. Пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия после почти четырехчасовых переговоров в Женеве с Ираном достигли соглашения, сообщили министры иностранных дел Франции и Ирана Лоран Фабиус и Мохаммад Джавад Зариф.

По словам дипломатов, Иран согласился на ограниченное свертывание свой атомной программы в обмен на ослабление международных санкций. Тегеран, в частности, согласился приостановить на шесть месяцев обогащение урана более чем до 5%. Он также разрешил ежедневные международные инспекции своих атомных объектов.

Со своей стороны Запад согласился разморозить около $7 миллиардов из $100 миллиардов, принадлежащих Ирану и заблокированных на иностранных счетах.

Глава МИД Ирана заявил, что Тегерану удалось добиться признания за собой права на обогащение урана. Источник в администрации США, однако, опроверг эту информацию. Другие подробности женевских договоренностей пока неизвестны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також