Азаров: Россия готова пересмотреть условия газовых, в то время как ЕС предложил ненужную "подачку"

25.11.2013, 13:15

Реакция России на намерение Украины подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС была неожиданной для украинских властей, признался премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире первого телеканала российского ТВ.

"Мы рассчитывали на одну реакцию Российской Федерации, а получили другую", - сказал он, подчеркнув, что "жизнь заставила" Украину и Россию "жить вместе". По его мнению, "чем лучше дела идут у России, тем больше возможности развиваться" у Украины.

В последнее время Москва смягчилась по поводу пересмотра крайне невыгодных газовых контрактов с Украиной, заключенных в 2009 году, заявил Азаров, указав, что есть соответствующее "обещание", данное Россией. При этом он опроверг заявление оппозиции о том, что Москва в обмен на отказ Украины подписывать соглашение об ассоциации выделила украинской власти $20 миллиардов. "Это пустая болтовня. Для нас самый главный компенсатор - сохранение того торгово-экономического режима с Россией, который был", - заявил глава украинского правительства.

В то же время, по словам Азарова, со стороны ЕС было получено обещание предоставить Украине 1 миллиард евро в течение семи лет, а также кредит МВФ на сумму $4 миллиарда. "Это, можно сказать, помощь нищему на паперти, - заявил премьер-министр. - Не нужны нам такие подачки в обмен на то, что мы практически угробим свою экономику". Кроме того, он подчеркнул, что "никто абсолютно в Европе не воспринимает как трагедию" тот факт, что Украина заморозила переговоры о подписании Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також